Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Монтаж розеток в гипсокартон

Монтаж розеток в гипсокартон

Монтаж розеток в и выключателей – ответственная задача. Осветит некоторые ключевые моменты процесса, мы хотим облегчить стоящую перед вами задачу и предостеречь от распространенных ошибок. Перед монтажом розеток необходимо выполнить разметку. Выберете высоту расположения будущей розетки (она не должна быть меньше 20 сантиметров от уровня пола). Если вы имеете дело с кирпичной или бетонной стеной, то в ней нужно сделать штробу для прокладки кабеля. Для этого вам потребуется специальный инструмент (перфоратор, болгарка или штроборез). Перед укладкой кабеля в штробу, его предварительно затягивают в гофрированную трубу, а после – закрепляют раствором алебастра или гипса.

В местах установки розеток нужно просверлить отверстия для монтажа коробок. Делается это при помощи перфоратора. После того, как отверстие готово, в него устанавливается монтажная коробка для розетки. Она также закрепляется при помощи строительного раствора. При этом кабель должен выходит за пределы коробки на 10 сантиметров. Розетка подключается после высыхания раствора. Однако мы не рекомендуем выполнять эту операцию, если вы не располагаете соответствующими навыками и умениями. Лучше вызвать профессионального электрика.

Особенности работы с гипсокартоном

Установка розетки в гипсокартонные стены имеет свои особенности. Отметим, что производители электрооборудования разработали специальные комплектующие, позволяющие выполнять установку выключателей и розеток, а также прокладку кабеля в пустотных стенах и перегородках. Приобрести их можно в магазинах, реализующих элементы каркаса, гипсокартон и подобные строительные материалы. Например, в них вы можете купить монтажные коробки для установки розеток в гипсокартон.

Особенностью этих монтажных коробок являются металлические зажимные винты, расположенные в специально отведенных для них пазах на боковых частях изделия. Перед установкой гипсокартона завершается прокладка электропроводки, монтируемая в гофрированных трубах. В перегородке проделываются отверстия для розеток и выключателей. Создаются они при помощи дрели и специальной насадки для работы с гипсокартоном.

После того, как отверстия готовы, а проводка закреплена к основанию/каркасу, на каркас нашиваются листы гипсокартона. После установки листа из отверстий вынимаются концы кабеля с гофрой и заводятся в подрозетник. Монтажная коробка устанавливается в подготовленное отверстие. С помощью отвертки закручиваются зажимные винты. На этом установку розеток можно считать практически завершенной: остается только зафиксировать в зажимах розетки концы проводов. Сходным образом выполняется и монтаж выключателей, в том числе и проходных. В последнее время это оборудование стало особенно востребовано в частных домах и офисах. Выполнить монтаж проходных выключателей в гипсокартон вы можете по инструкции, приведенной в данной статье. Или вызовите профессиональных электриков, которые сделают всю работу за вас.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!