Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Находки господина ремонта

Находки господина ремонта

Ремонт! Кто-то хватается за валидол при одном упоминании этого слова. Другие, напротив, предвкушают запах отдираемых обоев, краски и причмокивают, представляя, как преобразится их квартира по завершении оного действа.

И тем, и тем предстоит поход по магазинам и траты немалых сумм. Возможно, даже кредит. Споры по поводу рисунка на обоях, краски, паркета, люстры и прочее. В конце концов, домочадцы сойдутся во вкусах, споры утихнут, глава семейства наденет старый спортивный костюм с вытянутыми коленками и следами побелки с прошлого ремонта, и торжество начнется.

Время от времени работы будут останавливаться из-за свалившегося на голову альбома с фотографиями. Снимки, покрытые толстым слоем пыли, навеют воспоминания; семейный подряд устроится полукругом; шум дрели сменится тяжкими вздохами, удивленными возгласами и смехом. Младшие члены семейства предложат переложить всю эту макулатуру на цифровые носители, в реакции старших возможны варианты. Обязательно найдется фотография, на которой изображен некто, про которого все давным-давно забыли, и несчастная карточка оказывается в мусорном ведре.

Затем кто-нибудь положит конец посиделкам и уходу от реальности в глубь веков. Хозяйка позовет всех обедать. За столом она неожиданно вспомнит, кто сей персонаж, оказавшийся в корзине. По вине избирательной памяти герой окажется безымянным при весьма замысловатой фамилии. Продвинутая молодежь быстренько забудет про засыхающий клей, да и остальных весьма заинтересует история фамилии.

Когда стемнеет, работнички опомнятся, но продолжение последует только на следующий день (благо, выходных по ТК РФ целых два). Воскресенье пройдет без падения шкафов, опрокидывания банки с кистями и других эксцессов, обычно сопровождающих побелку-покраску. Закончить все равно не удастся, ибо окажется, что клей закончился, обои поклеены ступенькой, и потому их тоже не хватает. Чтобы не устраивать очередной шоппинг, огрехи маскируют обойной тесьмой.

Особого внимания заслуживает замена люстры. Работа крайне кропотливая и головокружительная. Муж снимает, а жена снизу причитает: «Только не упади, только не упади», за что и получает порцию отборного мата.

Любая работа рано или поздно заканчивается, остается убрать мусор, в который попадает все: от обрывков обоев до старых носков, компанию им составляют штукатурка и школьные тетради. Вынос барахла – это целый ритуал, где нет места простому скидыванию в мешок всего, что под руку попадется. Младшая дочь обнаружит тетрадь по истории с заданием изобразить свое генеалогическое дерево, которое она так и не выполнила. Или, наоборот, дерево получилось весьма раскидистым, и ей захочется увеличить его и повесить на стену, чтобы в дальнейшем там появились имена своих детей.

Делайте ремонт, господа. Этот процесс таит в себе столько интересного, что вам и не снилось.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!