Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Натяжные потолки: проблема выбора

Натяжные потолки: проблема выбора

Как должен выглядеть потолок в помещении? Если вы имеете финансовые возможности для украшения своего дома и можете выбирать из разных вариантов, полезно ознакомиться с информацией о том, что сейчас особенно популярно и востребовано.

Итак, какие же декоративные изыски сейчас существуют? Прежде всего отметим то, что конструкция натяжных потолков может быть как одноуровневой, так и многоуровневой. Если потолок многоуровневый, то помещение становится разделенным на несколько сфер, отличающихся между собой высотой. К примеру, можно установить потолок в виде арки, благодаря чему появится плавный переход к стенам.

Однако больше всего распространены одноуровневые варианты – и причина, как легко догадаться, кроется в их более низкой стоимости. Если выделять декоративный критерий, то в этом плане потолки могут быть как однотонными по цвету, так и представлять собой настоящие художественные шедевры. В последнем случае изображение наносится с помощью специальной ультрафиолетовой печати высокого разрешения.

Еще один принцип классификации – по материалу изготовления. С этой точки зрения, натяжные потолки делятся на две категории. Потолки из виниловой пленки (ПВХ, вид пластмассы) могут иметь разные цвета и фактуру, могут похвалиться прекрасной водопроницаемостью и привлекательным внешним видом. Рассмотрим самые востребованные фактуры.

Глянцевые потолки выделяются своей гладкостью – это не только красиво, но и гарантирует отсутствие пыли и влаги. Благодаря зеркальному эффекту возникает ощущение зрительного расширения пространства помещения. Правда, у таких потолков сравнительно заметная линия шва.

Матовые потолки способны прекрасно вписаться в любой интерьер – они не будут привлекать к себе излишнего внимания, в отличие от глянцевых. Если хозяева не любят бликов и отблесков, такой вариант отлично подойдет им. Кроме того, можно не опасаться, что матовое полотно потускнеет с годами.

Сатиновые потолки отличаются более мелким рельефом, поэтому их способность отражать свет очень высокая. Полотно кажется перламутровым, ярко белым, в связи с чем швы на его поверхности абсолютно незаметны.

Бесшовные потолки изготавливаются из текстильного полотна. Они могут быть любого цвета, отличаются большой прочностью и способностью выдерживать низкую температуру.

А теперь, получив этот небольшой «ликбез», вы можете смело выбирать подходящий для себя вариант.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 28.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!