Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Пластиковые панели ПВХ

Пластиковые панели ПВХ

Именно из-за хорошего внешнего вида сегодня их часто стали применять в отделке помещений.

Этот вид отделочного материала популярен  в своем использовании потому, что считается удобным в уходе, долговечным, а главное легко устанавливаемым. В былые времена ими были украшены рабочие места чиновников или использовали в качестве листовой подделки под кафель. Такой вид отделочной работы применяли из-за отсутствия отделочного материала. В наше время панели ПВХ занимают особенное в отделках место.

Пластиковые панели бывают ламинированные, зеркальные или декоративные. Они имеют разные цветовые гаммы и фактуры. По внешнему виду они напоминают - кирпич, мореный дуб, камень и другие. Они применяются как для стеновых отделок, так и для потолочных.

Пластиковый отделочный материал бывает трех видов.

 Наборной реечный. Внешний вид напоминает вагонку. Панели этого типа устанавливают непосредственно на стенах, при помощи крепёжных скоб.  Данный вид скоб состоит по следующим параметрам:

-длина от 0,9 до 2,5 метров;

-ширина от 10,5 до 40 см;

-толщина от 7 до 13 мм.

Материал собирается легко при использовании техники - шип-паз. Если между панелями, не намечается применения дополнительного декора во время отделок помещения, то дополнительные зазоры не оставляются, которые играют роль для расшивок. При осуществлении укладки этого вида материала горизонтальным методом, необходимо учесть, что стены зрительно будут выглядеть низкими и широкими. Чтобы потолки визуально казались высокими, а помещения вытянутыми к верху, следует применять вертикальную укладку.

2. Вид плитки. Данный вид панелей укладывается по тем же технологиям, что и реечный. Но в итоге придадут вид совершенно другого эффекта. Стена будет удачно украшена плиткой, имеющей форму квадрата, а если использовать панели в мозаичном виде, или комбинировать их шахматным порядком, можно добиться удачный результат и привлекательный эстетический вид. Ванна будет уютной и красивой. Особо популярна в применении плиточная панель, имеющая размеры от 30 сантиметров до 1метра.

3. Листовая панель похожа по своему внешнему виду на фанерный кусок с рисунком. Она крепится к поверхности стены при помощи гвоздей или специального клея. Стыки между собой заделываются герметиками или закрываются рейками, схожими по цветовой гамме. Наиболее популярными последние года стали панели ПВХ, которые имеют размеры от 1,25 – 2,50 метров с толщиной от 2,8 до 5,8 мм.

Сегодня на прилавках строительных магазинов можно увидеть пластиковые панели в большом ассортименте от разных производителей - Украина, Турция, Россия, Китай.

Предлагаемые виды панелей отличаются как своим декором и качеством, так ценовой категорией. Большинство крупных предприятий, в экономических целях, предпочитают приобретать панели ПВХ оптом по низким ценам. Но следует не забывать - то, что внешне смотрится привлекательно и крайне доступно в цене, не значит качественно и на долго!



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 10.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!