Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Работы по дому: как установить унитаз

Работы по дому: как установить унитаз

Керамические  унитазы принято устанавливать на бетонных или плиточных полах, крепить при помощи дюбелей, шурупов или же попросту приклеивать к полу.  К ним прекрасно подходят по внешнему виду гранитные мойки и биде. При любом из выбранных способов крепежа нужно проложить слой листовой резины между полом и керамическим унитазом, предварительно изготовив отверстие для прохода прямого выпуска унитаза. При желании вы также можете крепить унитаз шурупами к тафте (так называют деревянную доску, имеющую отверстие для раструба), заделанной в бетон это также допустимый способ установки.

Тарельчатый унитаз.
Если вам предстоит установить тарельчатый унитаз с высокорасположенным смывным бачком и косым выпуском, то вам понадобятся:

  • гидроизоляция;
  • дюбеля;
  • водопроводные трубы;
  • вентиль;
  • шурупы.

Ход установки такого унитаза выглядит следующим образом:
1. Выпускной отросток смазать суриком (должен быть разведен в олифе), на него туго наматывается смоляная прядь. При выполнении обмотки прядь до конца отростка доводить не нужно оставьте порядка 3-4 мм: таким образом, чтобы концы обмотки не попадали в отверстие отростка, иначе они могут вызвать дальнейшее засорение.

2. Прядь по поверхности промазать суриком.

3. Унитаз установить в раструб выпускным отростком.

4. После того, как вы проверили правильность установки унитаза, его можно закреплять, привинчивая шурупы к дюбелям. При этом завинчивать шурупы нужно осторожно, потому как может отколоться край унитаза, прикрепленный ранее к тафте. Потому перед завинчиванием шурупы рекомендуют смазывать тавотом. Обязательно подкладывать под головку шурупа кусочек кожи (можно использовать резиновый отрезок) и металлическую шайбу.

5. Ещё до начала установки унитаза необходимо навесить смывной бачок на два шурупа. На стене шурупы в дюбелях нужно закрепить так, чтобы устанавливаемый бачок стал строго горизонтально.

6. До закрепления бачка на стене к нему присоединяют смывную трубу (диаметр примерно 32 мм). Ещё один конец смывной трубы покрывают суриком, а затем оборачивают прядью из льна (её также затем обмазать суриком).

7. На конце трубы помещаем резиновую манжету, привязав её к трубе нетолстой проволокой. Ещё один конец манжеты нужно вывернуть и натянуть на трубу. Магазин сантехники Сантехцентр предлагает Вам все необходимые материалы для установки унитаза.

8. Деревянное сиденье (или же пластиковое) нужно крепить болтами к унитазу после его полной установки. Обратите внимание, чтобы к нижней стороне сиденья были прикреплены резиновые буферки, которые бы предохраняли унитаз от механических повреждений от падения сиденья. Если таких буферков на вашем сидении не установлено производителем, сделайте их самостоятельно.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 27.12.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!