Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери

Раздвижные межкомнатные двери – это не что иное, как часть деревянного полотна или системы створок, которая закрывает и открывает дверной проем по средствам линейного смещения вправо-влево. Они позволяют по-новому решить проблему экономии пространства. Дополнительный плюс таких систем - возможность гармонично их «встроить» в интерьер. Установка раздвижных межкомнатных дверей не является сложной задачей и вполне может быть выполнена собственными силами.

Механизмы раздвижных дверей условно делят по количеству используемых в них дверных полотен, а также по комплекту фурнитуры. По первому параметру (количеству используемых полотен) дверные механизмы подразделяют на два вида: сдвижные или раздвижные.

Сдвижные межкомнатные двери – это дверные механизмы, в которых основной элемент состоит из одного полотна и направляющих. Самый наглядный пример – двери-купе. Такой механизм предполагает или только верхнее или верхнее и нижнее крепление конструкции.

Раздвижные межкомнатные двери отличаются от сдвижных только одним – количеством дверных полотен. Любой механизм состоит не менее чем из двух (иногда и больше) полотен, которые легко разъезжаются в разные стороны и легко возвращаются на свою исходную позицию.

Если говорить о том, какая используется фурнитура для раздвижных межкомнатных дверей, то здесь также исходить из того, как двигаются дверные створки:

1. Вдоль стены. Движение створок осуществляется по принципу их раздвижения по стене. В этом случае используется верхнее крепление: межкомнатная раздвижная дверь устанавливается на каркас и на колесиках передвигается по рельсам. За счет установки рельсов конструкция делается более прочной и надежной. Чтобы установить такой механизм  необходимо минимум усилий, поскольку полотно постоянно находится снаружи.

2. Со сдвижением в стеновую нишу. Это необычный дизайнерский ход. В этом случае фурнитура находится в закрытом состоянии. Когда двери, установленные с помощью такой системы открываются, то они по направляющим закатываются и скрываются в стене. Такой своеобразный дверной «карман» позволяет дополнительно использовать внешнюю поверхность стены, защищает полотно от повреждений, благодаря чему конструкция более долговечна.

3. Двери-гармошки. Этот механизм по принципу функционирования схож с привычным тем, что для процесса открытия-закрытия используются направляющие и колесики. Но, отличаются он и тем, что состоят из множества полотен, что не раздвигаются а складываются «гармошкой».

В любом случае оригинальность раздвижных дверей сложно недооценить. Они практичны и роскошно выглядят. Но, в их конструкции самое главное – это качественная фурнитура, которая сможет прослужить многие годы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.03.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!