Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Сантехнические трубы: пластиковые или металлопластиковые?

Сантехнические трубы: пластиковые или металлопластиковые?

Современные трубы для сантехнических работ большей частью изготавливаются либо из пластика, либо из пластика с металлической обоймой - металлопластиковые, что делает их прочными и гибкими и, вместе с тем, легкими и дешевыми. Благодаря гладкой пластиковой внутренней поверхности такие трубы практически не «зарастают» различными отложениями.

Материалом для пластиковых труб чаще всего служит поливинилхлорид, он же ПВХ или полиэтилен, реже - другие материалы. Есть у сантехнических пластиковых труб и некоторые недостатки: они плохо служат при высоких температурах воды. Особенно эти недостатки проявляются в локальных системах отопления, когда вода нагревается в котлах различного типа, где рекомендованная температура теплоносителя воды бывает около 80 градусов Цельсия. Трубы в таких высокотемпературных условиях не расплавятся, но частые деформационные нагрузки ударят по стыкам, паяным в полевых условиях, что может ослабить их целостность. Кроме того, высокие температуры могут вызвать преждевременное старение пластика и, как следствие, хрупкость и общее снижение прочностных характеристик пластиковой трубы. Если поставлена задача использовать именно пластиковые трубы для подобных целей, то следует выбирать полипропиленовые композиции. Оборудование для сварки полипропиленовых труб Вы можете посмотреть здесь.

Металлопластиковые сантехнические трубы для напорных арматур более прочны и надежны, нежели просто пластиковые трубы, из-за своей конструкции. Металлопластиковые трубы состоят из собственно пластиковой трубы, сверху которой одета тонкая металлическая (алюминиевая) обойма, которая в свою очередь покрыта тонким защитным слоем пластика. Особым инженерным решением есть специальная форма металла, позволяющая сохранять стабильность геометрии самой трубы даже при температурах воды до +95 градусов Цельсия. Стоимость таких специальных металлопластиковых труб выше, но экономить не стоит. Качество таких труб очень сильно зависит и от производителя: насколько удачным оказалось инженерное решение компенсации температурных расширений металла алюминия и пластика. Плюс к этому - качество технологического исполнения, сильно зависящее от уровня производственной базы. Также важным в таких сантехнических системах является устройство специальных температурных компенсаторов, которые должны быть установлены через определенные промежутки по всей протяженности труб.

По материалам ресурса  ingtehgroup.ru



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!