Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Септик топас 8

Септик топас 8

Хозяину загородного дома или дачи предстоит решать много хлопот касаемо функционирования строения. И одной из самых важных задач станет система канализации, в том случае если невозможно подсоединиться к централизованной системе. К счастью, на рынке водоочистных сооружений представлены модели так называемых септиков - очистных систем для сточных вод. И самое приятное, что отечественный производитель имеет в своем ассортименте целый ряд моделей, способных качественно выполнить свою работу. Речи пойдет об одной из них - септике топас 8.

Данная очистная система работает подобно природе и с помощью аэробных бактерий на 98 % очищает канализационные стоки. Сам процесс происходит непосредственно в контейнере системы, не неся урона ни природе, ни человеку. Более того контейнер абсолютно эстетически вписывается в экстерьер придомовой территории. Все что нужно для установки комплекса - выкопать яму в месте выхода канализационной трубы. Размеры модели весьма компактны - 250, 160, 120 см, а вес составляет порядка 400 кг. Следует также учитывать, что комплекс потребует источника электроэнергии, расход которой не превысит 1,5 кВт в сутки. Цифра 8 в названии модели означает количество людей, постоянно проживающих в помещении, которое обслуживает система. При этом объем расхода воды на человека в день равен 200 литрам. Этот комплекс подойдет для обслуживания домовладения с двумя раковинами, одной душевой кабиной или ванной, двумя санузлами и одной стиральной машиной. Одновременный сброс стоков в течении 2-х часов не должен превышать 440 литров. Если количество постоянно проживающих людей больше восьми или в доме больше источников сточных вод - следует устанавливать модели топас 10 или топас 15.

Сам процесс очистки стоков проходит без контроля человека, которому необходимо лишь включить систему. Стоки сначала попадают в резервуар первичной очистки от крупных фракций, далее с помощью компрессора перекачиваются в отсек биологической очистки бактериями. Примечательно, что бактерии изначально находятся в системе и не требуют добавления. После основной очистки в контейнере остается лишь безвредный ил и вода. Ил можно использовать в качестве удобрения для почвы, а вода с помощью дренажа выходит в грунт. Септик имеет более усовершенствованную модель, где возможна выкачивание воды на поверхность, например, для полива. Ил удаляется из контейнера без помощи какой-либо техники. Поэтому данная работа вполне под силу хозяину дачного участка, как и полное обслуживание системы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.01.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!