Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Смотровые канализационные колодцы и их устройство

Смотровые канализационные колодцы и их устройство

Современные колодцы канализационные включают в себя следующие конструктивные элементы:

- доборное кольцо;
- горловина;
- плита перекрытия;
- стеновое кольцо;
- плита днища.

Элементы колодцев могут выполняться как из традиционных материалов: железобетона и кирпича, так и из современных высокотехнологичных материалов, например, поливинилхлорида. Широкое использование полимерные колодцы получили относительно недавно, но уже успели завоевать популярность благодаря целому ряду своих уникальных качеств, многие из которых определяются свойствами использованных в их производстве материалов.

Область использования
Пластиковые колодцы канализационные могут использоваться в грунтах с любой степенью агрессивности среды. Их устанавливают как на закрытых трубопроводах, так и на самотечных коллекторах, предназначенных для отвода бытовых и промышленных сточных вод. Их можно использовать практически в любых климатических условиях, за исключением районов вечной мерзлоты.

Преимущества
- полная герметичность колодца вследствие отсутствия поперечного смещения из-за сезонных движений слоев грунта;
- простота монтажа – пластиковые колодцы собираются из элементов, в которых заранее выполняются все необходимые монтажные отверстия, а также отверстия для ввода и вывода труб, при необходимости можно использовать любое количество доборных колец, выводя колодец на любой уровень дорожного покрытия;
- простота эксплуатации;
- полное соответствие требованиям ГОСТ.

Категории элементов колодца
Элементы колодца в соответствии с требованиями ГОСТ подразделяются на две категории. Элементы первой категории рассчитываются на нагрузку грунта и максимальную транспортную нагрузку А11 в соответствии со СНиП 2.05.03—84. Такие элементы отлично подходят для установки в канализационных системах, проложенных в неагрессивных или малоагрессивных грунтах. Они используются для водозаборных или смотровых колодцев в закрытых трубопроводах.

Элементы второй категории рассчитываются на нагрузку грунта и транспортную нагрузку НК-80 в соответствии со СНиП 2.05.03—84. Отличительной особенностью элементов этой категории является их универсальность. Они могут быть использованы при обустройстве колодца в грунте любой агрессивности, отлично подходят не только для устройства закрытых трубопроводов, но и для канализационных коллекторов, выгребных ям, септиков и других элементов канализационной сети.

В соответствии с требованиями стандартов, при расчете конструкции смотрового колодца обязательно учитываются вертикальные и горизонтальные нагрузки. В качестве вертикальных нагрузок к расчету принимается собственный вес конструкции, временная нагрузка на поверхность земли.

Плиты перекрытий смотровых канализационных колодцев ВАВИН могут иметь различную несущую способность и рассчитываются на эксплуатации в условиях нагрузок двух видов:

- первая группа плит перекрытия изготавливается из расчета равномерно распределенной нагрузки 5 кПа. Как правило, они устанавливаются на поверхности пешеходных тротуаров, во дворах и других местах, где полностью исключена вероятность наезда на поверхность люка автотранспорта;
- вторая группа плит рассчитывается на сочетание постоянной нагрузки и временной транспортной нагрузки. Такие плиты используют при необходимости вывода люка на проезжую часть.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 02.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!