Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Строительные материалы: цемент, ацэид

Строительные материалы: цемент, ацэид

Строительство частного дома просто невозможно представить без использования огромного количества самых различных материалов, их выбор зависит от личных предпочтений хозяина будущего дома. Для возведения стен используют в основном брус, кирпич, керамзитобетонные или же газобетонные блоки.

Кладка блоков и кирпичей осуществляется посредством цемента, который представляет собой вяжущее неорганическое вещество. Во влажных условиях цемент имеет способность набирать прочность, именно это свойство отличает его от гипса, извести и т.п.

На сегодняшний день существует несколько разновидностей цемента:

• Глиноземистый – в нем преобладают алюминатные фазы.

• Портландцемент – в нем преобладает алит. Отметим, что в частном строительстве в большинстве случаев используется именно этот вид цемента.

• Романтцемент отличается преобладанием в нем белита. В течение нескольких лет он не производится.

Цемент цена на который зависит от его марки является экологически чистым продуктом, чем и обусловлено его повсеместное применение. Отметим, что сегодня выделяют следующие марки цемента: М500, М400, М300.

Для создания перегородок можно использовать самые различные материалы, например, листы гипсокартона, для повышения звукоизоляции в данном случае между листами гипсокартона прокладывают шумоизоляционные материалы, например, минеральную вату.

Одним из современных материалов, который с успехом используется и в качестве перегородок, и для создания заборов, и в кровельных работах, является АЦЭИД. Под этой аббревиатурой «скрывается» дугостойкая электротехническая доска, выполненная из асбестоцемента. Основное применение подобного рода материала – это защита от высокого напряжения. Ацэид используется для создания всевозможных ограждений электрических печей, электрораспределительных щитов, заслонок, дугогасительных камер и т.п.

Плиты АЦЭИД великолепным образом поддаются практически всем способам механической обработки. Монтаж подобного рода плит может осуществляться практически во всех условиях, при любой температуре. Экологичность досок из асбестоцемента способствует тому, что при работе с ними не нужно использовать какие-либо специфические средства защиты. В том случае, если обработка плиты, а также ее монтаж был выполнен правильно, то срок ее службы составит 50 – 60 лет. При этом, АЦЭИД не страшно воздействие агрессивной среды.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 14.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!