Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Технология изготовления клееного бруса

Технология изготовления клееного бруса

У деревянных строительных материалов существуют два существенных недостатка: усадка и усушка. Строганное бревно обладает показателем усадки 4-9%, брус, оцилиндрованное бревно и лафет – 3-4%. Самым малым показателем усадки обладает профилированный клееный брус, он составляет только 1%.

Профилированный брус клееный представляет собой строительный материал, который состоит из склеенных между собой нескольких ламелей, при помощи клея, являющегося экологически чистым. Наиболее часто для изготовления клееного бруса используются такие хвойные породы деревьев как: лиственница, сосна, кедр т ель.

Производство клееного бруса начинается с отбора древесины по физико-механическим и внешним характеристикам. Потом бревно распиливается на пилораме и полученные вследствие этого доски подвергаются обработке и высушиванию. Процесс высушивания досок позволяет понизить в них содержание влаги до 8-12%, а также уничтожить находящиеся в древесине вредные микроорганизмы. После этого доски отбирают по внешним данным. В их текстуре не должно быть участков, на которых присутствуют гниль, сучки, червоточины и различные дефекты.

На следующем этапе технологии создания клееного бруса происходит сортировка ламелей, исходя из их внешнего вида и типа древесины. На этом этапе их сортируют на внешние и внутренние. Уже сухие доски подвергают обстругиванию в соответствии с 1-м классом чистоты. Если возникает необходимость, то их сращивают по длине с помощью мини-шипов, а затем торцуют, обрабатывают составом клея и склеивают с использованием мощного пресса. Процесс склеивания ламелей происходит таким образом, чтобы древесные волокна чередовались по своему направлению. Таким образом, брус клееный становится гораздо прочнее обыкновенного бруса. Он становится не подверженным деформации и короблению под действием влажности. С помощью данного технологического этапа удается повысить звукоизолирующие свойства клееного бруса.

Следующим технологическим этапом является торцовка и профилирование бруса с помощью высокоточных станков. Здесь же производится нарезание заготовок деталей, вырезание на них чашек, а также обработка бруса антисептическими составами, которые препятствуют возникновению в древесине процессов гниения и образования грибка. Из-за того, что клееный брус, стоимость которого зависит от нескольких факторов, обладает высокой точностью изготовления, удается минимизировать впоследствии использование уплотнителей и утеплителей.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 01.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!