Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Трубы полиэтиленовые ПНД

Трубы полиэтиленовые ПНД

На сегодняшний день большая часть систем водоотведения и канализационных систем уже устарела. Старые прогнившие трубы находятся в аварийном состоянии, постоянные поломки, протечки и аварии доставляю коммунальным службам массу хлопот и огромный объем работы. Сегодня коммунальники уделяют этому большое внимание и активно применяют современные технологии.

Для производства труб используются самые разные материалы, такие как металл, пластмассы, керамика, бетон, асбестоцемент, композитные материалы. Каждый из вышеперечисленных материалов обладает своими недостатками и преимуществами. Для того. Чтобы выбрать необходимый тип трубы, нужно точно знать цель применения трубопровода, параметры его работы. Одна из самых серьезных проблем, с которыми можно столкнуться – это долговечность трубы, однако сегодня эта проблема не является неразрешимой. На рынке появились трубы полиэтиленовые пнд, срок службы которых составляет более полувека. Кроме этого они обладают неоспоримыми преимуществами пред другими видами труб. Например, полиэтиленовые трубы на порядок дешевле, чем стальные трубы, они не нуждаются в дополнительном обслуживании, нет необходимости катодной защиты, трубы не подвержены коррозии, имею небольшой вес и просты в монтаже. Трубы ПНД имеют высокий коэффициент морозостойкости, вода, которая замерзает в полости трубы, не разрушает материал, сохраняя абсолютную герметичность.

Трубы ПНД предназначаются для водоснабжения и для устройства газопроводов, они выпускаются из полиэтилена и различаются между собой цветом полосы, которая идет вдоль трубы. Для водоотведения применяются трубы с синей продольной полосой, для газопроводов используются трубы с желтой полосой. При этом стоит отметить, что водопроводные трубы не подойдут для применения в качестве газовых. А те, в свою очередь применяются как для газопровода, так и для систем водопровода.

Монтаж труб происходит с помощью специальных фитингов, которые изготовлены из такого же материала, как и сами трубы, с их помощью можно смонтировать трубопровод различной сложности. Сегодня трубы ПНД являются одним из самых оптимальных вариантов замены старых и изношенных трубопроводов, практически все работы в этом направлении выполняются с помощью труб, которые изготовлены из полиэтилена низкого давления.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 17.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!