Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Водосточная система - как выбрать и для чего она нужна

Водосточная система - как выбрать и для чего она нужна

Водостоки служат для организации сбора и удаления различных атмосферных осадков с кровли.

На рынке представлено большое количество водосточных систем различных производителей, форм и используемых материалов.

Система водоотвода или проще говоря водосток, изготавливается из металла и пластика. Металл бывает оцинкованный или "чёрный". Металлические водосточные системы могут быть с покрытием или без него. Обычно применяют оцинкованную сталь с различными полимерными покрытиями толщиной от 0,5мм и более.. Из полимерных покрытий в производстве водостоков используют: пурал, его аналоги такие как гранит и т.д., пластизольные покрытия, обычную полиэфирную краску. В водостоках с покрытиями пурал, гранит, пластизол полиэфирную порошковую краску используют на некоторых сложных элементах таких как внешние и внутренние углы 135 градусов, кронштейны желобов. Водосточные системы делают с наружним и внутренним покрытием или покрытием только снаружы. Водостоки с двухсторонним покрытием более долговечны, с односторонним покрытием по долговечности такие же как и оцинкованные без покрытия, только выглядят более эстетично. Водосточные системы изготовленные из "чёрного" металла являются самыми дешевыми, но и служат недолго. Металлические водостоки бывают полукруглого сечения и прямоугольного. Диаметр также различный. Диаметр 125 мм желоба и 90-100 мм трубы используются в частном домостроении, 150 мм на 100 мм чаще применяются в промышленном строительстве.

Пластиковые водостоки также бывают различных диаметров труб и желобов. Цветовая гамма тоже достаточно велика. Из достоинств стоит отметить: лёгкость монтажа водостока, невысокая стоимость такого материала, небольшой вес. Из недостатков основной - невысокая устойчивость к УФ излучению. В водосточных системах и металлических и пластиковых элементы одни и те же. Это кронштейны для крепления желобов, бывают длинные, короткие( для крепления на "лобовую доску), удлинённые, для пластиковых систем металлические и пластиковые карнизные, желоба, замки для их соединения, колена с разными углами изгиба, трубы различной длины, углы желоба, тройники, отводы и хомуты при помощи которых трубы крепятся к фасаду строения.

Для эксплуатации водосточной системы в зимний период используют кабельный подогрев, как в желобах и трубах, так и на кровле. Также для защиты водостока от лавинного схода снега необходимо использовать снегозадержатели устанавливаемые на кровле.

Источник: http://www.euro-molodi.ru - пластиковые и металлические водосточные системы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 25.02.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!