Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Благоустройство балконов и лоджий

Благоустройство балконов и лоджий

Балкон или лоджия являются весьма приятным дополнением к квартире, при небольшом благоустройстве могут дать ей дополнительные площади, однако, требуют к себе особого внимания. Ведь они круглосуточно подвержены отрицательным факторам окружающей среды, причем, гораздо сильнее, чем стены здания, ведь на них скапливаются и пыль, и атмосферные осадки, вызывающие коррозии, портящие как их внешний вид, так и состояние. При этом ремонт балконов и лоджий не является выходом из сложившейся неприятности, ведь через год или два потребуется вновь проводить работы по их восстановлению.

Очевидно, что балконы и лоджии нуждаются в дополнительном благоустройстве: остеклении, утеплении, во внутренней и внешней отделке. Конечно, это потребует некоторых финансовых затрат, но ухоженный балкон или лоджия того стоят. К тому же существует достаточно способов сэкономить при их благоустройстве.

Например, целесообразно самому заняться демонтажем старых конструкций и их подготовкой для дальнейших работ.

Не получится сэкономить, конечно, на установке остекления, но при этом вполне реально определить его стоимость конкретно для своего балкона или лоджии и выбрать удовлетворяющий вариант. Речь идет о такой услуге, как "оконный калькулятор" - бесплатном сервисе для подсчета стоимости окон или дверей, в зависимости от их размеров, материалов и других факторов, доступном на большинстве сайтов компаний, занимающихся изготовлением и установкой окон и дверей.

Неплохо можно сэкономить на утеплении и внутренней отделке. Вот здесь открывается широкий простор, как для выбора материалов, так и рабочих специалистов. Возможно и самому справиться с данной задачей, что, конечно, потребует затрат личного времени и сил, зато можно быть уверенным, что все работы проведены на совесть, направлены на достижение наилучших показателей.

Первое, на что нужно обратить внимание при самостоятельном благоустройстве помещения остекленного балкона или лоджии, это стыки плит и конструкций остекления, различные щели: их следует дополнительно заполнить герметиком.

Дальнейшая работа заключается в возведении деревянного каркаса, прикрепленного к стенам и потолку, который послужит опорой для материалов отделки и различных навесных предметов интерьера, если они предполагаются.

После сбора каркаса между его брусками нужно поместить плиты утеплителя, прикрепляя их на клей или жидкие гвозди к стенам и заполняя герметиком стыки между ними и каркасом.

Отделка стен и потолка не представляет собой ничего сложного и выполняется согласно рекомендациям к расходным материалам.

Пол же потребует сначала установки рядов лаг - брусков вдоль пола, и укрепления на них самого полового покрытия, например, толстой фанеры, ДСП или просто досок.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 25.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!