Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Эксклюзивный интерьер с помощью рельефной штукатурки

Эксклюзивный интерьер с помощью рельефной штукатурки

Рельефная штукатурка – это зернистая масса, наполненная элементами, которые создают особый декоративный эффект. Этим материалом можно отделывать стены, фасады, потолки и даже предметы мебели. Он позволяет добиваться самых разных имитаций: змеиной кожи, мрамора или гранита, бархата или шелка, глины, старых материалов. Гладкость, фактурные неровности и шероховатости обеспечиваются специальными вяжущими компонентами, входящими в состав. Для декоративных наполнителей применяют крошеные камни, минералы, дерево, целлюлозу, ткань. рельефная штукатурка своими руками используется повсеместно. Это очень эстетичный материал, который создает возможность воплощать эксклюзивные интерьеры. Особенно часто его используют для воплощения модных этнических и исторических стилей. Использование рельефной штукатурки доступно даже новичку в строительном деле. Сложной подготовки и выравнивания стен не нужно. Материал одинаково хорошо ложится на металл, бетон, гипсокартон, кирпич или дерево, маскируя при этом все неровности и трещины. Кроме того, он удобен в уходе и долговечен, обеспечивает хорошую звукоизоляцию и доступен по цене.

Хотите придать собственному дому яркой индивидуальности? Тогда Вам необходима рельефная штукатурка. Разнообразные наполнители и оттенки цвета позволяют не ограничивать фантазию в процессе ремонта. Для выполнения работ с этим материалом необходимы такие инструменты, как ведро, чтобы развести штукатурку, шпатели, кельма, колер, терка, фактурные валики, валики для покраски, защитный воск и наждачка.

Создавать интерьеры с помощью рельефной штукатурки – просто и интересно. Единственное правило – следовать грамотному плану действий. Прежде всего, нужно убрать старую краску, обои и клей. Сена должна быть чистой. Затем её нужно загрунтовать и дать высохнуть около суток. Далее можно начинать наносить штукатурку. С помощью шпателя и кельмы небольшими участками нужно класть материал на стену. Когда он начнет «схватываться», ему можно придавать желаемый рельеф фактурным валиком, шпателем или кистью. Движения в разных направлениях позволят создать привлекательную игру света. Как именно это делать, можно узнать на ресурсе. Спустя 20 минут нужно обработать теркой слишком острые элементы поверхности. После полно высыхания стену надо отшлифовать и приступить к окраске. Здесь все зависит от буйства фантазии. Создавать можно как абстрактные картины, так и однотонные поверхности. Эффект старины обеспечит обработка наждачкой окрашенной поверхности. Заключительный этап – нанесение защитного воск, который спасет отделку от грязи и влаги.

Штукатуривание собственными руками – это экономия, получение удовольствия от процесса, а также гордость за полученный результат. Это лучший вариант для всех, кто не любит привычные интерьеры и скучные способы отделки. Этот способ открывает полный простор для реализации творческого потенциала.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 18.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!