Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Этапы строительства кирпичного дома

Этапы строительства кирпичного дома

Строительство жилого дома очень ответственный этап,поэтому подойти к его рассмотрению следует очень тщательно.В данной статье мы рассмотрим выбор такого строительного материала как кирпич.Кирпич во все времена считался одним из наиболее дорогих и престижных материалов.По экологичности он уступает лишь дереву, а по долговечности практически не имеет равных.

Как и строительство дома из пеноблоков, строительство из кирпича можно разделить на этапы.

Этап первый. Закладка фундамента. Для кирпичного дома наиболее часто используют ленточный монолитный или из блоков ФБС фундамент. Глубина фундамента обычно расщитываеться с учетом глубины промерзания грунта для каждого конкретного региона.Фундамент сооружается под внешние и несущие стены. Если проектом предусмотрен цокольный этаж, выполняется перекрытие из плит.Если цокольный этаж отсутствует, чаще всего делается несколько слоев стяжки (так называемая черновая и чистовая стяжка). В фундаменте оставляют технические отверстия для последующего монтажа инженерных систем, таких как канализация, водо- и электроснабжение, природный газ.

Второй этап - это, собственно, возведение стен из кирпича. Стены могут иметь различную толщину.Как правило это 1/2 кирпича, "в кирпич", 1,5 кирпича, "в два кирпича", 2,5 и 3 кирпича, что соответствует толщине в 12, 25, 38, 51, 64 см с учетом толщины растворного шва. Используется цементно-песчаный раствор в пропорции примерно 1:4 (1 ведро цемента к 4-м ведрам песка). В соответствии с проектом, наружные стены могут строится как с утеплением различными материалами (минеральная вата, пенопласт и др.), так и без (как с оштукатуриванием и окраской, так и без). Одним из вариантов может быть возведение несущей стены из рядового кирпича, а затем облицовка "лицевым", облицовочным кирпичем.

Когда стены закончены,приходит очередь перекрытий.Перекрытия могут быть выполнены из бетонных плит, монолитные со съемной опалубкой, а также деревянные.

Перекрытия из бетона считаются наиболее прочными и долговечными, а также, что весьма важно - пожаробезопасными.

Завершающим этапом в строительстве кирпичного дома является обустройство крыши. На сегодняшний день существует множество кровельных материалов, самыми распространенными из которых являются ондулин, металлочерепица, битумная черепица. Также не менее популярными остаются такие традиционные материалы, как шифер и натуральная керамическая черепица. Подробную информацию о возведение крыш жилых помещений можно найти на сайте indeal.ru.

Строительство крыши включает в себя создание гидробарьера, обрешетки и покрытия. После этого можно приступать к утеплению теми или иными материалами.

Установка окон и дверей возможны лишь после того, как дом хорошо просохнет. Посде этого также начинают укладку инженерных систем и чистовую отделку, которая включает в себя огромное разнообразие материалов и вариантов оформления интерьера дома, которые ограниченны лишь фантазией заказчика и финансовыми ресурсами.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 04.04.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!