Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

История человеческой цивилизации развивалась, двигаясь по паркету

История человеческой цивилизации развивалась, двигаясь по паркету

Паркет – особенный пол, он аристократичен, благороден и изящен. Без всякого преувеличения можно утверждать, что человеческая цивилизация и культура развивалась и двигалась, скользя по паркетному полу.

Во дворцах правителей государств и империй совершались заговоры и перевороты, а заговорщики, робко переминались в своих изысканных туфлях на изящном паркете. В аудиториях университетов, стоя уверенно ногами на паркетных досках, великие умы человечества совершали свои мировые открытия во многих сферах науки. Туфли гениальных композиторов, сотворивших для многих поколений человечества неподражаемые звуки музыки, тоже опирались в паркетный пол, правда, мысли их витали высоко в облаках! Сегодня мастера – краснодеревщики могут восстановить любой ценный и уникальный паркет, даже самый старый и потертый. Для этого их мастерством и умением производится современная циклевка пола цена на которую будет складываться из многих составляющих, будет зависеть от всего комплекса проводимых ими работ и от того состояния, в котором находился паркет, доверенный настоящему мастеру.

Паркет, каким бы качественным он ни был, рано или поздно все же теряет былую свою привлекательность, а лак стирается с его поверхности. Это значит - пришло время ремонта паркета. Известно, что любой ремонт сегодня – значительные материальные затраты, циклевка пола стоимость которого колеблется в пределах пяти сотен рублей за один квадратный метр обработанной поверхности паркета.

Циклевка – обязательная процедура обработки паркетных полов, представляющая собой шлифовку при помощи специального оборудования. Машины для этих процедур бывают двух типов: барабанного и ленточного, для первоначальной циклевки. Для более тонкой циклевки принято пользоваться плоскошлифовальными машинами. Для обработки паркета в труднодоступных местах (в углах и возле стен) применяются ручные машины для циклевки.

А шлифовка паркета – более щепетильная процедура, которая требует высочайшего профессионализма и опыта мастера – краснодеревщика. Не стоит доверять эти работы людям, которые не имеют специализации и опыта работы в этой сфере труда, не являются профессиональными мастерами. К таким относятся рабочие строители, которые проводят общий ремонт в помещениях. Они – не являются знатоками таких работ, как циклевка и шлифовка паркетных полов.

Перед тем, как приступить к циклевке, необходимо снять все шляпки с гвоздей, их вбивают глубже в пол. Делать это должны мастера очень аккуратно со знанием всех нюансов работы с деревянным полом. Сама шлифовка - обработка наждачной бумагой. Именно шлифовальные круги используются в принципе работы шлифовальной машины. Работу эту считают ювелирной, так как слой снятой поверхности дерева не должен превышать полутора миллиметров. После всех качественно выполненных работ можно приступать к покрытию поверхности паркетного пола лаком. Делается это трижды. Ваш паркет приобретает новый красивый оттенок, засияет новым блеском и прослужит вам еще долгие годы.



Автор: Андрей Козловксий

Размещено: 07.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!