Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как отремонтировать балкон самому

Как отремонтировать балкон самому

Приняв решение о необходимости отремонтировать балкон, прежде всего, необходимо определить поврежденные его участки и установить степень тяжести повреждений, наметить пути их устранения. Конечная цель ремонта – укрепить его конструкцию, продлить срок службы и увеличить безопасность. Следует помнить, что отделка балкона является неотъемлемой частью ремонта и должна быть выполнена на высоком уровне. Красиво отделанный балкон будет радовать вас долгие годы.

У зданий, построенных несколько десятилетий назад, основания балконов чаще всего бывают двух типов:

- армированная железобетонная плита

- из бетона, залитого на проходящие через стену швеллера

Во втором случае важно установить, поврежден ли сам швеллер, и если да, то насколько сильно. Отбив кусок прилегающего к нему бетона, станет видно, поврежден ли он коррозией. Если все-таки ржавчина есть и, постучав по ней молотком, она осыпается, положение очень серьезное. Без замены швеллера не обойтись, и выполнить эту работу самостоятельно не удастся, поскольку понадобиться строительная техника.


Ремонт балкона

В первом же случае роль арматуры не столь важна, как швеллера в предыдущем, так как роли крепления балкона к конструкции самого здания она не играет. Отдельные куски арматуры могут быть заменены на новые, а поврежденные части бетона легко поддаются восстановлению.

Начнем с того, что с мест, в которых проглядывают куски арматуры, тщательно удалим остатки крошки бетона. С самой арматуры металлической щеткой уберем ржавчину. Теперь уже сам металл хорошо виден и можно определить, насколько сильно уменьшился его диаметр. Если он уменьшился вдвое или больше, этот отрезок следует укрепить. Проще всего было бы приварить к нему металлический прут или отрезок арматуры меньшего диаметра. Но сварочного аппарата, скорее всего, под рукой не окажется, поэтому вместо сварки просто крепко привяжем этот прут к старой арматуре в наиболее тонком ее месте. Подобным образом пройдемся по всему балкону. Если вдруг окажется, что большинство мест, сквозь которые видна арматура, сквозные, а диаметр большинства из них уменьшился более, чем на 50%, балкон своими силами ремонту не подлежит!

Итак, осмотрев, зачистив и укрепив арматуру, можно переходить ко второму этапу. По всей поверхности балкона выкладываем арматурную сетку из прутьев небольшого диаметра. Кое-где проволокой прикручиваем ее к находящейся внизу арматуре.

Затем контактной грунтовкой обрабатываем всю бетонную поверхность, а поверх ее штукатурим раствором цемента. По периметру балкона устанавливаем опалубку. И, наконец, поверх арматурной сетки делаем бетонную стяжку.

P.S. В упомянутом выше первом случае (с балконом на швеллерах), ремонт проводим так же, как и на армированном балконе (если состояние швеллеров позволяет это делать вообще).



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!