Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Материал, способный быстро и недорого преобразить фасад здания

Материал, способный быстро и недорого преобразить фасад здания

Сайдинг – недорогой материал, который используют для внешней отделки построек. Несмотря на невысокую цену, он может преобразить здание до неузнаваемости, создав неповторимый облик обычному дому. Также он отлично защищает стены и утеплитель от попадания влаги, что продлевает срок их службы.

Исходя из материала изготовления, можно выделить следующие виды сайдинга: поливинилхлоридный, алюминиевый, стальной, деревянный и даже цементный. Наибольшую популярность приобрел виниловый. В числе его положительных характеристик – стойкость к негативному внешнему воздействию, прочность, легкость монтажа и надежность в эксплуатации. Малый вес панелей не создаст нагрузки на стены и фундамент здания, так что отделывать ими можно практически любые постройки. Применяя сайдинг, вы выровняете стены, скроете дефекты фасада, что позволит сэкономить на внешней отделке, так как не придется использовать штукатурку, добиваясь идеально ровных поверхностей, необходимых, к примеру, при облицовке кирпичом.

Визуально этот материал часто имитирует обычные доски, но также выпускается сайдинг под бревно, который позволит превратить ваш каменный коттедж в деревянный домик. При этом пластиковые панели не поддерживают горение, не выделяет при нагревании вредных веществ, не гниет и не поражается грибком. Свой цвет он не потеряет и через несколько десятилетий, а поддерживать его в чистоте элементарно, так как он легко отмывается от любых загрязнений. Ни высокие, ни низкие температуры не окажут на сайдинговые панели никакого воздействия: они не лопнут и не потрескаются.

Если вы ищите экологические безопасные материалы для отделки дома, то сайдинг – именно то, что вам нужно. Кроме того, он не перекрывает стены наглухо, позволяя им дышать. В нижней части панелей имеются специальные отверстия, предназначенные для отвода конденсата и вентиляции пространства между облицовкой и фасадом.

Профиль бывает одинарным или двойным. В первом случае его часто называют «елочкой», во втором – «корабельной доской». Какой вам больше нравится, такой вы сможете использовать, так как по эксплуатационным свойствам у них нет различий. Можно купить горизонтальный или вертикальный сайдинг, немного отличающиеся по типу монтажа. Причем вертикальные модели (их называют софитом) отлично подходят при подшивке кровли, благодаря перфорации подкрышное пространство отлично вентилируется.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 21.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!