Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Межкомнатные двери: виды и особенности

Межкомнатные двери: виды и особенности

Приходилось ли вам сокрушаться из-за огромного разнообразия товаров? Когда от обилия их видов голова идет кругом, и никак не можешь определиться с оптимальным вариантом? С подобной проблемой могут столкнуться желающие купить двери межкомнатные, каталог которых в каждом магазине изобилует разнообразием продукции. А ведь еще несколько десятков лет назад выбор сводился лишь к тому, будет ли конструкция иметь стекло или нет. Сегодня же изделия могут иметь различные конструкции полотна, варианты отделки, оттенки, способы открытия, дизайн и т.п.

При строительстве частного дома, капитальном ремонте квартиры или ее перепланировке выбор межкомнатных дверей является важной составляющей. Именно он определяет насколько уютным и удобным будет помещение, от этого изделия в значительной степени зависит внешний вид комнаты. При выборе конструкции важно определиться с материалом, из которого она была создана. Сегодня все межкомнатные двери в зависимости от материала можно условно разделить на две группы: изделия из дерева и пластика. Каждый вид имеет свои сильные и слабые стороны, а его выбор будет зависеть от условий использования.

Особенности деревянных дверей

Лучшими в этой категории являются двери из натурального массива. Они отличаются высокой экологичностью, прочностью, превосходным внешним видом и долговечностью. Их использование позволяет снизить уровень запыленности в комнате, к тому же древесина способна поглощать углекислый газ и регулировать уровень влажности, создавая наиболее благоприятные для человека условия.

Более дешевым аналогом являются межкомнатные двери, каркас которых изготовлен из досок, внутренняя полость заполнена недорогим материалом, а снаружи они покрыты шпоном. Прочность таких изделий не сравниться с конструкциями из натурального массива, как и их внешний вид. Но за счет более привлекательной цены они находят своего покупателя.

Характеристики пластиковых дверей

Если вас интересуют двери межкомнатные по низкой цене, то обратите внимание на изделия из пластика. Такие конструкции отличаются неприхотливостью к внешним условиям, им не страшны температурные колебания и высокая влажность. К тому же современный пластик не выделяет в окружающую среду вредных веществ и устойчив к воздействию огня. Благодаря герметичности, конструкция обладает высокими показателями звукоизоляции и теплоизоляции. А вот по долговечности и прочности пластик уступает древесине.

Внимательно ознакомившись с преимуществами и недостатками деревянных и пластиковых межкомнатных дверей, вы сможете подобрать оптимальный вид продукции.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 22.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!