Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Навесы из поликарбоната

Навесы из поликарбоната

При производстве строительных работ широко применяются различные полимеры, особенно часто используется поликарбонат. Поликарбонат имеет хорошую прочность и светопроницаемость, поэтому зачастую его применяют вместо стекла и акрила.

Наряду с положительными свойствами, как и многие строительные материалы, поликарбонат имеет некоторые свойства, которые не всегда удовлетворяют потребителей. Изделия, изготовленные из полимеров имеют значительный коэффициент линейного расширения при нагреве, они изменяют свои геометрические размеры под воздействием повышенных температур.

Как инертный материал, поликарбонат является безопасным, в части экологии, строительным материалом, поэтому он с успехом применяется в различных конструкциях не только снаружи, но и внутри помещений. Его уникальные свойства: прозрачность, легкий вес, прочность, устойчивость к низким температурам широко используются при монтаже навесов, теплиц, козырьков, крыш. Такие навесы имеют привлекательный вид, долговечны, но требуют квалифицированного расчета прочности с учетом максимальных нагрузок, которые возникают в зимний период от снежного покрова.

Кроме вышеперечисленных положительных качеств, поликарбонат является хорошим шумопоглощающим материалом и это его качество часто используется при постройке различных кафе, веранд, гаражей и индивидуальных домов. При монтаже таких конструкций учитывается его легкий вес, длительный срок службы, его экологическая безопасность и возможность применения всей цветовой гаммы.

Монтаж конструкций из поликарбоната должны производить подготовленные строители, которые хорошо знакомы с технологией монтажных работ с применением этого материала. Нарушения этой технологии обычно приводят к нарушению надежности конструкции и возможному разрушению самого поликарбоната. Рабочие, которые будут проводить монтаж обязаны пройти обучение по особенностям монтажа из этого материала. Производители всегда прилагают сопроводительную инструкцию к поставляемой партии материала.

Использую поликарбонат в различных конструкциях, необходимо учитывать возможные нагрузки от дождя и снега, для создания более прочной конструкции нужно использовать материал, имеющий большую толщину. Имеется также опасность ухудшения светопропускной способности материала, из-за нарушения герметичности панелей поликарбоната и попадания внутрь пыли и микрофлоры. Кроме того, чтобы не допустить разрушающего воздействия ультрафиолетового излучения на поверхность поликарбоната, необходимо панели устанавливать вверх той стороной, которая обклеена специальной защитной пленкой.

Благодаря этому современному строительному материалу, сейчас создается множество привлекательных, имеющих прекрасный дизайн различных зданий и конструкций.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 03.07.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!