Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Планируем ремонт на кухне

Планируем ремонт на кухне

Планируя ремонт на кухне, прежде всего, следует определиться, какую мебель вы будете использовать, ее стиль, цвет и функциональные особенности. Почему все начинается именно с нее? Ответ прост – мебель диктует не только дизайн помещения, но и возможность установки бытовой техники для которой делается специальная электроразводка. Монтаж установочных элементов и подключение электросчетчика должны быть сделаны заранее, в соответствии с планируемым расположением каждого предмета мебели и расчетным обеспечением приборов требуемой мощностью.

Не многие знают простую дизайнерскую истину - отделку помещения вполне реально определить под мебель, в случае если она была куплена не запланировано или непродуманно. А вот сделать наоборот удается далеко не всегда. Как правило, остаются нежелательные моменты, с которыми хозяевам приходится мириться и в последствие свыкаться.

При выборе кухонной мебели, прежде всего, нужно учесть, что ее цвет не должен быть насыщенным и излишне контрастным. Рисунки на рабочих поверхностях должны иметь простой и неброский рисунок. Это связанно с тем, что кухня - это место отдыха. В ней можно весело проводить время или наоборот, отдохнуть всей семьей в конце дня.

Функциональные особенности

Вторая дизайнерская истина - функционал хорош тогда, когда он не заметен. Другими словами, излишне “навороченная” мебель с множеством ящичков, механизмов и всевозможных фонариков пригодна только для мебельного салона, как выставочный экземпляр. Но никак не для жилого дома.

Заранее детально продуманная электрика поможет избежать в будущем многих проблем. Были случаи, когда приходилось переделывать проводку с полностью отделанными стенами. Поэтому электромонтажные работы цены на которые невелики, стоит доверять только специалистам. Также следует учитывать не только красивый и модный внешний вид. Кухонная мебель эксплуатируется долгие годы, и ее обслуживание не стоит упускать из внимания.

Коммуникации должны быть доступны, на случай аварий или просто планового ремонта. Например, замены вентиля или водяного счетчика. Розетки и выключатели следует ставить одного тона, без полос и рисунков. Краска стирается с пластика очень быстро и впоследствии общий интерьер приобретает “облезлый” вид.

Следует подчеркнуть некоторые особенности монтажа навесных ящиков. Если ваши стены отделаны гипсокартоном, тогда навесы обязательно должны крепиться в металлический профиль. Кстати, если сами не можете разобраться, как это лучше сделать, то вам поможет вызванный мастер на час. Для этого в процессе отделочных работ нужно отметить линией расположение профиля под гипсом. В противном случае, рано или поздно, кухня упадет.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 29.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!