Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Проникающая гидроизоляция – надежная защита

Проникающая гидроизоляция – надежная защита

Ни для кого не секрет, что любые атмосферные осадки, а также  грунтовые и талые воды, соприкасаясь с поверхностью стен и фундаментов, которые имеют пористую структуру, проникают внутрь и становятся источником плесени и сырости как в жилых помещениях, так и под ними. При этом, создается опасность и серьезный вред здоровью людей, проживающих в таких домах. Кроме того, воды могут полностью затопить подвальные помещения, что может привести к непоправимому разрушению строения.

Стоит отметить, что дождевые кислотные осадки в своем составе имеют смеси различных растворенных выбросов промышленности, которые быстро разрушают различные конструкции. Для борьбы с этим явлением нужно надежно защитить конструкции от пагубного действия влаги, применив эффектную систему гидроизоляции.  Для защиты зданий в настоящее время чаще всего применяется проникающая гидроизоляция, которая подразделяется на различные виды и используется в зависимости от того, что именно нужно уберечь от действия влаги: фундамент, подвал, водоем, пол или бассейн. 

Строительный рынок услуг изобилует разными видами средств и смесей, предназначенных для проведения подобных работ. Гидроизоляция фундаментов зданий и их подвалов является одним из важнейших этапов строительства. Недобросовестное выполнение подобного рода мероприятий может привести к серьезному дефекту и снизить качество сооружения, так как основой  любого строящегося объекта является фундамент, на котором стоит вся конструкция. Самой ответственной частью строительства является гидроизоляция пола.

Для выполнения таких работ используют, так называемые, гидроизоляционные проникающие смеси. Они позволяют избежать негативного влияния влаги и воды, защищая «нулевые этажи», которые размещены на мокрой почве. Смеси, изготавливаемые на основе минерального сырья, помогают добиться эффективных результатов. При растворении сухих смесей в воде получается необходимый гидротехнический раствор, которым покрывается очищенная, увлажненная или влажная поверхность. 

Под воздействием осмотического давления активные химические вещества проникают в структуру бетона и входят во взаимодействие с ним, образовывая нитевидные нерастворимые кристаллы, которые заполняют поры и микротрещины – тем самым, структура бетона уплотняется и не дает доступ влаге, а воздух может свободно проходить. Глубина проникновения гидроизоляции в бетон, может достигать до 100 мм и более. Все зависит от плотности бетона.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 07.12.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!