Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Старая добрая рабица в заборостроении

Старая добрая рабица в заборостроении

Когда речь заходит о заборостроении и имеется ограниченность в доступе к материалам по различным причинам, то нет ничего лучше, чем старая добрая рабица. Экономичная, компактная, не затеняющая территорию, легкая в установке и долговечная она, как и прежде, пользуется огромным спросом. Растяжки из сетки рабицы - частое явление на приусадебных участках, в деревнях, где народные умельцы в свое время осваивали технологию ее плетения самостоятельно. Из-за дефицита и предпочтений самостоятельного изготовления рабица была трудоемкая сетка купить же ее сегодня в готовом виде, не составляет никакой проблемы. Ассортимент организаций со строительной направленностью располагает к большому выбору.

Производство и виды рабицы

Производство сетки – автоматизированный процесс, переплетающий нити проволоки из низкоуглеродной стали в сплошное полотно.

По материалу изготовления существуют неоцинкованные, оцинкованные и разноцветные пластифицированные сетки рабицы. Все они несколько отличаются по внешнему виду и долговечности. Кроме этого, могут быть разными формы (ромбовидная, прямоугольная и т.д.) и размеры (20-60 мм) сплетенных ячеек сетки. Обусловлено это ее целевым использованием, поэтому производство сетки рабицы учитывает данный фактор. Рулонный выпуск облегчает транспортировку и весь процесс установки забора из рабицы. А на что же натягивают сеточное полотно?

Способы установки

Собственно, способа два:

1. Натяжка между опорными столбами, к которым и крепиться сетка.
2. Фрагментарное закрепление в секциях из уголков.

Первый вид более легок, практичен, но менее эстетичен. Второй – более трудоемок, затратен, но зато внешне выгоден.

В качестве опоры могут быть выбраны как деревянные, так и металлические столбы. Главное, чтобы они были надежно зафиксированы в земле и выдержали нависшую сеточную нагрузку.

По сей день актуален быстровозводимый забор из рабицы цена на который в разы ниже, чем на ограждения из других видов материалов. Бывает и так, что в силу ряда обстоятельств возведение высокого, массивного, непроницаемого ни светом, ни взглядом забора просто невозможно. В этих случаях всегда выручит сетка рабица.

Особенно популярна она среди садоводов и огородников, ведь глухим забором огораживать такие участки нельзя, да и большие финансовые вложения в этом случае делать просто нецелесообразно.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 12.11.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!