Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Установка пластиковых окон в деревянном доме

Масштабное строительство деревянных домов вызвало необходимость разрабатывать специальные технологии по установке пластиковых окон в деревянных домах. Установка пластиковых окон в деревянном доме имеет свои особенности, которые обязательно нужно учесть при монтажных работах.

Дерево – материал достаточно гигроскопичный, то есть впитывает влагу с окружающего воздуха. В результате дерево способно изменять свой объем. При повышенной влажности дерево набухает и увеличивается в объеме, при повышенной температуре и сухом воздуха, наоборот, уменьшается. В результате, оконные проемы «гуляют», изменяясь в размерах. Перед тем, как установить пластиковые окна в деревянном доме, установщики должны определить зазоры деформации деревянного строения. В основном, установка пластиковых окон в деревянных домах производится по одному алгоритму:

- Подготавка оконного проема. На этом этапе подготавливается обсада. В торцах оконного проема выпиливается «шип». Шип утепляется и на него насаживается непосредственно обсада, в народе называемая коробкой. В эту коробку впоследствии и устанавливается пластиковое окно. Обсада предотвращает деформацию окна в результате осадки и деформации строения. 

- Монтаж пластикового окна. Конструкция монтируется в подготовленный проем с помощью специальных анкерных пластин. Такой крепеж не нарушает герметичность оконного профиля и хорошо закрепляет его в проеме. Окно выравнивается по уровню во всех плоскостях. Со всех четырех сторон между оконным профилем и обсадой оставляют технологические зазоры. Анкеры должны крепиться к обсаде, а не к стене дома. Впоследствии зазоры нужно заполнить монтажной пеной. После установки профиля, навешиваются створки, если окно открывное, а если оно глухое, то устанавливается стеклопакет.

При соблюдении соответствующих технологий, установка пластиковых окон в деревянный дом гарантирует отличную тепло и отличную звукоизоляцию. Пластиковые окна намного практичнее, долговечнее и намного дешевле деревянных. Важно, чтобы монтаж пластиковых окон проводили профессионалы. Самостоятельно установить пластиковые конструкции довольно сложно. Это чревато ухудшением теплоизоляционных качеств окон. Только предприятия, специализирующиеся на пластиковых окнах, в состоянии предоставить установщиков, способных быстро и качественно выполнить работы по монтажу металлопластиковых конструкций.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 15.05.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!