Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

В чем красота подпорных стенок. Разновидности

В чем красота подпорных стенок. Разновидности

Не всем владельцам земельного участка достается ровный рельеф, а это влечет определенные затруднения при планировании и разбивки сада. Бывает даже, что участок расположен на склоне и не совсем удобен для использования и озеленения. В таком случае владельцам не стоит отчаиваться, а лучше создать индивидуальный ландшафт на участке, который придаст необычность и привлекательность любому саду.

Крутые склоны и неровности участка можно умело заменить системой террас, широкими ступенями и подпорными стенками, которые будут предотвращать обрушение грунта.

Подпорная стенка состоит:

  1. Фундамента, который принимает основную нагрузку от давления.
  2. Тело или вертикальная часть, собственно сама стенка.
  3. Дренаж - это водоотвод, который необходим для прочности.

Соорудить подпорную стенку можно своими силами, самое главное в этом деле сделать правильный расчет конструкции. В этом случае лучше всего обратиться за советом к специалисту.

Они могут быть изготовлены из:

  • дерева;
  • бетона;
  • кирпича;
  • натурального камня;
  • габионов.

Подпорные стенки из дерева:

Это самый легкий вариант изготовления. Деревянные части, которые будут погружены в землю, пропитывают водоотталкивающими средствами, покрывают горячим битумом или просто обжигают на костре нижнюю часть.

Подпорные стенки из бетона:

Сделанные из этого материала, наиболее долговечны и способны выдерживать большое давление, исходящее от грунта. Так как эстетический вид такой стенки не очень высокий, но это с легкостью можно задекорировать кирпичом, камнем или плиткой.

Подпорные стенки из камня:

В этом случае чаще всего используют колотый или пиленый камень. Например, гранит, базальт, диабаз и многие другие. Ей необходим бетонный фундамент. При определенных затратах подпорные стенки из камня придают участку вид надежности и благополучия. И, что важно помогают особо укрепить фундамент почвы при неровном ландшафте.

Подпорные стенки из габионов:

Сегодня такой вид стенок получает все большую популярность у населения. Данные стенки изготавливаются из металлических сеток, основание которых заполнено каменным материалом.

Примеры строительства подпорных стенок, варианты строительства и советы по использованию материала можно посмотреть на сайте современных ограждений для сада - pergonen.ru. Мы поможем сделать вам правильный выбор  и получить удовольствие от сделанной работы.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 09.08.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!