Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Баня или дом из SIP панелей

Баня или дом из SIP панелей

Банька русская. Она всегда была частью культуры человека. Большой выбор материалов на рынке позволяет возвести баню-мечту и состоятельному человеку и тому, кто привык более строго относиться к финансовым затратам.

Классическая баня делается из бревна. Ничто не сравнится с ее целебными свойствами и неповторимым природным ароматом натурального дерева. Если сравнивать бани из оцилиндрованного бревна и сруба, о качестве они, пожалуй, одинаковы. Но такая технология строительства требует больше труда, а значит стоит значительно дороже. К тому же, сооружения из оцилиндрованного бревна выглядят намного красивее и возводятся гораздо быстрее.

Бани из клееного бруса – это идеально сочетание скорости строительства, натуральных материалов и эстетической красоты. В натуральности таких сооружений сомневаться не приходится, поскольку брус является четырехгранником, склеенным из досок. Клей, используемый для производства, является экологически чистым и обязательно водостойким. К производству бруса предъявляются очень высокие требования.

Благодаря этому баня из клееного бруса обладает такими свойствами:

  • Идеальная стыковка всех частей сооружения между собой благодаря четкой геометрической форме
  • Прочность материалов не только не уступает цельному бревну, но и значительно превышает в этих показателях. Достигается такой эффект путем склеивания досок с разным направлением волокон под прессом
  • Здание практически не дает усадки, что сводит к минимуму возможность перекоса сооружения
  • Хорошая паропроницаемость позволяет создать нужную влажность в бане
  • Эстетически привлекательный внешний вид строения также является одним из главных преимуществ

В бюджетном строительстве приходят такие варианты как SIP панели.

Строительство из этого материала имеет ряд преимуществ:

  • Сооружение имеет малый вес. Для возведения не понадобится прочный фундамент. На этом можно существенно сэкономить.
  • Само здание строится значительно быстрее. Баня вашей мечты может быть построена за несколько дней в любой климатической зоне, в любую погоду.
  • Панель состоит из двух плит, между которыми расположен утеплитель – пенополистирол, который отличается низкой теплопроводностью.
  • Четкое следование всем технологиям монтажа позволяет избежать отсыревания стен
  • Для строительства бань и домов используются плиты ОСП, которые отличаются высокой стойкостью к влажности. Благодаря этому плиты не подвергаются гниению, стены не покрываются плесенью.
  • Материалы не относятся к абсолютно негорючим, однако обеспечить хорошую пожаробезопасность могут
  • Хорошая степень звукоизоляции, что также является положительной характеристикой
  • Подобные здания хорошо себя показали в зонах с высокой сейсмической активностью. Говоря простым языком, при землетрясении средней степени сооружение не рухнет

Все перечисленные выше качества однозначно говорят в пользу этих панелей. Но нужно помнить несколько моментов. Воплотить в жизнь проект бани своими руками вряд ли получится. В особенности человеку, не искушенному в особенностях строительства. При возведении следует не забывать о гидроизоляции. Это могут быть водоотталкивающие пропитки или другие виды пластичной изоляции. Внутри и снаружи по желанию баню можно обшить различными материалами (вагонка, пробка) или оставить в первозданном виде.

Баня или дом из SIP панелей – это канадская технология, которая с каждым годом приобретает все большую популярность из-за скорости возведения, высокого качества и относительно невысокой цены.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 20.09.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!