Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Чем отремонтировать стяжку

Чем отремонтировать стяжку

Самым простым этапом ремонта квартиры на первый взгляд кажется замена напольного покрытия. Однако после снятия старого потрескавшегося линолеума, оказывается, что он пришёл в негодность не просто так, а из-за неровностей стяжки, на которой он лежал. Уложить ламинат или паркетную доску на такое основание будет вообще невозможно.

Необязательно в таких случаях срывать старую стяжку и заливать новую. Сегодня в строительном магазине можно найти замечательное «лекарство» - самовыравнивающиеся смеси для ремонта полов. Они бывают нескольких разновидностей, различающихся по составу и максимальной толщине слоя.

Многие люди начинают читать инструкцию по применению только после того, как что-то не получается. В случае самовыравнивающихся полов – это неверный подход. Одна из самых распространённых ошибок - экономия на грунтовке. Отсутствие связующего звена между слоями заливки может привести к ее отслоению и разрушению. Естественно, перед ее нанесением нужно убрать все посторонние частицы и вымести пыль с пола.

Соблюдение пропорций смешивания, предусмотренных производителем, станет гарантией того, что залитый слой не растрескается и не даст усадку при затвердевании. Не стоит экономить и на кромочной ленте, компенсирующей деформации при застывании. Одним из самых важных условий для получения качественной стяжки является использование щёток с иглами для удаления пузырьков воздуха из залитой смеси.

Одним из способов получить идеально ровную поверхность, которая к тому же будет являться финишной отделкой является устройство наливных полов на полимерной основе, которая может быть эпоксидной или полиуретановой. В такие смеси добавляют красители для получения однотонного цвета или под финишный слой может быть подложено полотно с напечатанным рисунком для создания оригинальных дизайнерских решений.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 31.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!