Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Как уберечь фундамент дома от сырости?

Как уберечь фундамент дома от сырости?

Если в вашем доме появилась сырость, то следует в оперативном режиме решить эту проблему. Ведь она способна не только разрушить строение, но и нанести вред здоровью (частые простудные заболевания, аллергия и т.п.). Многое зависит от фундамента, а точнее от качества его гидроизоляции.

Определенный процент влаги практически всегда присутствует в основании дома (пагубное влияние дождей, грунтовых вод и т.п.). Избежать проникновения излишней влаги в дом можно с помощью дренажных систем, которые способны успешно отводить ее излишки. Но после не обойтись без гидроизоляции фундамента, которая обеспечит надежную защиту от самого вторжения данной неприятности. Изоляция такая бывает двух видов.

  • Вертикальная (ее задача заключается в сохранении стен от боковой сырости, начинается конструкция от основания и размещается до уровня падения дождевых капель).
  • Горизонтальная (защищает от впитывания стенами фундамента излишней влаги, она обязательно должна быть более 30 см над уровнем земли).

Важно знать, что гидроизоляция фундамента материалы предполагает разные, так как многое зависит от видов всех работ по устранению проникновения сырости. Различают обмазочную, штукатурную и оклеечную гидроизоляцию. Первая проводится при помощи нанесения (не более 3 мм) зубчатым шпателем (или другим подручным инструментом) нескольких слоев водонепроницаемого материала (полимерные растворы, битумно-полимерных эмульсии и др.). Антикоррозийная защита будет гарантирована при правильном разведении состава и последовательном нанесении. Штукатурная гидроизоляция наносится относительно толстым слоем (приблизительно до 30 мм) при использовании жестких растворов (минерально-цементные с элементами полимербетонов и других водонепроницаемых веществ). Оклеечная представляет собой нанесение определенных самоклеющихся пленок (вполне достаточно одного слоя) или других специальных битумно-полимерцементных «обоев». В последнем случае рекомендуется многослойность (около двух-трех слоев).

На самом деле, провести гидроизоляцию фундамента дома не так сложно. Здесь главное, правильно соблюдать инструкцию по применению и нанесению. В любом случае, вы можете обратиться и к профессионалам своего дела, чтобы наверняка обезопасить свой дом от неприятной и вредной сырости. После проведения подобных процедур, вы забудете, что такое запах сырости на длительный период времени. Современные разработки способны творить чудеса, так необходимые в повседневной жизни.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 24.12.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!