Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Поклейка виниловых обоев

Виниловые обои являются самыми распространенными и используемыми настенными покрытиями. Они самые разнообразные про предлагаемому ассортименту.

Состоят из двух основ: бумажная или флизилиновая основа и покрытие – винил. Имеют определенную этапность работ. Хотя, если работать с дорогими материалами, то лучше спросить у профессионала о том, как поклеить виниловые обои подобной ценовой категории. Чтобы потом не кусать локти.

Инструменты для работы

Начнем с необходимого нам перечня инструментов, которые помогут быстро и легко справиться с поклейкой виниловых обоев и так, перечень инструментов:

Нам понадобиться:

  • две щетки (одна для грунтовки стены, другая для нанесения клея);
  • мягкая губка и хлопчатобумажная тряпка (для излишков клея);
  • ножницы;
  • линейка;
  • уровень;
  • бумажный скотч;
  • рулетка;
  • нож;
  • деревянная лопаточка;
  • и главное не забыть про валик и специальный шпатель для разглаживания обоев.

Подготовка

Подготовительный этап обязательно входит грунтовка (лучше всего использовать глубокого проникновения), многие специалисты рекомендуют использовать фунгицидный раствор для профилактики образования грибка.

Когда стены высохли после грунтовки, проводят вертикальную линию, которая послужит началом поклейки. Обязательно выключите электричество, снимите розетки и выключатели.

Помните: что клеить необходимо только на ровную сухую поверхность, очищенную от всех старых материалов (для того чтобы проверить высохли стены ли нет, приклейте на ночь кусок целлофана скотчем, если в течении десяти – двенадцати часов внутри целлофана появились капельки – значит клеить нельзя. Если вы собрались проводить работы в рубленых домах из бревна, то обязательно необходимо убедиться в том, что древесина уже не будет сохнуть и стены не дадут трещин и усадки.

Позаботьтесь о том чтобы в помещении не было сквозняков. Помните о том, что ни в коем случае нельзя клеить новые покрытия на старые. Для подготовки не посредственно обоев, необходимо их нарезать на полосы нужной длины, при этом делаете припуск десять сантиметров. Внимательно следите за рисунком у виниловых рулонов, если он имеется. Составьте несколько стопочек по десять полос.

Поклейка

Затем наступает самый ответственный момент. Нанесение клея. Виниловые обои обычно клеят в стык (это когда боковые стороны не находят друг на друга).

После того, когда мы убедились, что грунтовка высохла наносим клей на стену, не сильно толстым слоем на стену, затем сразу же наносим клей на материал, наклеиваем обои на стену. Повторяем так с каждой полосой.

Необходимо следить за тем, чтобы клей не попадал на лицевую сторону. Обычно в инструкции для клея предлагают его наносить его только на стену или только на материал, но лучше для сцепления виниловых обоев со стеной лучше наносить клей как на материал, так и на стену.

Особенности углов

Особой проблемой является наклеивание обоев в углах. Сначала наклеиваем настенные покрытия как обычно, затем делаем надрезы сверху полотна и снизу. Загибаем материал за угол, отрезаем. Необходимо очень плотно и с силой прижать их к стене, в углах это очень актуально.

О остальных особенностях работы с обоями читайте на http://pokleikaoboev.ru/




Размещено: 31.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!