Главная > Журнал > Сделай сам
Сделай сам | К списку статей

Тонкости установки забора из профнастила своими руками

Тонкости установки забора из профнастила своими руками

При выборе забора всегда учитывается материал, из которого он сделан, и его внешний вид. Идеальным по соотношению цены и надёжности является забор из профнастила. Кроме того, он обладает и приятной "внешностью". Такая визитная карточка не только не опозорит хозяина, но и разнообразит фасад дома.

Установить забор из профнастила может каждый, однако, чтобы сделать это максимально быстро, дёшево и так, чтобы он стоял долгие годы, нужно не один раз наступить на различные грабли. Благо, есть люди, которые наступают, а потом дают советы, как другим этих самых граблей избежать. Об этом и пойдёт речь.

Формирование фундамента

Зачастую опорными столбами выступают профильные трубы. Первым делом устанавливаются угловые столбы, после чего между ними натягивается верёвка, определяется общее расстояние и рассчитывается длина одной секции. Как правило, используются листы профнастила длиной 2.5 м. После всех расчётов отмечается, где будут находиться ямы.

Бурение ям

Чтобы металлические заборы были устойчивыми к сильному ветру, их опоры вкапываются в землю на глубину 1 м. При этом ямы должны быть на 30 см меньше. Вбивать трубы в грунт нужно аккуратно (так как есть риск повредить края) и контролируя вертикаль по уровню. Чтобы в трубу не просачивалась влага и в сильный мороз не разорвала столб, на верхний край трубы надевается заглушка или он просто заваривается. Важно, чтобы высота всех столбиков была одинаковой и находились они в одной плоскости.

Создание каркаса

Приваривать поперечины или крепить их болтами - дело каждого. Однако располагаться они должны встык, это сэкономит пространство. Готовый каркас заливается бетоном для окончательной фиксации всех столбов по вертикали. Если бетонирование не предусмотрено, в предыдущем шаге следует делать ямы глубиной, равной вбиваемой части трубы.

Монтирование профнастила

На этом этапе неопытных строителей ждёт больше всего подводных камней. Во избежание нежелательных встреч с ними нужно придерживаться следующих советов:
• эффективнее всего использовать стеновой оцинкованный профнастил с внешним полимерным слоем и высотой волны до 20 мм
• монтируется металлопрофиль к каркасу с максимальной аккуратностью – царапины остаются навсегда
• листы профнастила устанавливаются не встык, а волна в волну, на расстоянии 10-15 см от земли
• монтирование с помощью заклёпок затруднит злоумышленникам кражу листов
• для избежания выпуклостей, заклёпки ставятся через одну-две волны
• чтобы придать ограждению более законченный вид, верхний край обрамляется торцевой планкой.

Зная все тонкости этого дела, построить забор на даче может каждый. Главное, помнить все советы и применять их на практике.



Автор: Андрей Козловский

Размещено: 26.10.2014
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!