Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Как избавиться в доме от тараканов и муравьев

Для борьбы с муравьями и тараканами в жилых помещениях рекомендуют вначале избавиться от излишней сырости в доме: насекомые предпочитают места с повышенной влажностью. Затем тщательно заделайте все щели в стенах, полу, между плитками и за плинтусами. Вентиляционные решетки закройте плотной сеткой, чтобы предотвратить попадание насекомых извне.

Выявите места скопления насекомых и попробуйте их уничтожить. Но если вы перепробовали все покупные препараты и не достигли положительного результата, попробуйте народные рецепты.

Народные средства избавления от тараканов:
- Смешать борную кислоту с яичным желтком, из получившейся кашицы сделать шарики диаметром с ноготь.
- Порошок буры смешать с равным количеством муки или сахарной пудры.
- Приготовить смесь в виде таблеток из борной кислоты (45 %), картофеля (55 %) и небольшого количества активированного угля. Эти препараты надо разложить (или распылить) в облюбованных тараканами местах.

Муравьи терпеть не могут испорченных лимонов. Если один такой подпорченный плод поместить в шкаф, который они облюбовали, они уйдут. Также хорошо отпугивает муравьев подсолнечное масло. Им можно смазывать края сосудов, в которых находятся варенье, мед, сахар и конфеты. В качестве отпугивающих средств также можно использовать петрушку, гвоздику, помидорную ботву.

Для борьбы с муравьями можно применять отравленные приманки. Для этого муравьиные лакомства смешивают с различными ядами и раскладывают в местах обитания насекомых, например:
- мясной фарш в смеси с бурой;
- дрожжи с медом;
- четверть стакана воды, 5 г буры, 1 ст. ложка сахара, 1 ч. ложка меда;
- 1 стакан воды, 3 ст. ложки глицерина, по 1 ч. ложке буры и меда, 100 г сахара.

Помните, что главное в борьбе с насекомыми - содержать дом в чистоте, не оставлять на кухне лужиц воды, остатков пищи, просыпанных круп, сахар и чаще выносить мусор.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!