Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Как правильно стирать. Правила эффективной стирки

О том, как эффективно и качественно постирать вещи в стиральной машине, нам подробно рассказывают бирки, производители стиральных машин и порошков. Но есть еще неписаные правила - те, что приходят с опытом и обладают исключительной практической пользой. Мы собрали эти маленькие секреты воедино и делимся с Вами!

1. Лучше меньше, но лучше!

Не перегружайте барабан сухим бельем: мокрые вещи превратятся в тяжелый ком и отстираются плохо, а перегрузка барабана не на пользу стиральной машине.

2. Свободу большим вещам!

Стирая в машине объемную куртку, надо помнить, что, впитав воду, она станет очень тяжелой и отстирается лучше, если будет в машине одна! И еще: не во всех машинах есть режим для стирки объемных вещей!

З. Для белого.

Густой отбеливатель (как и кондиционер) разбавляйте водой, чтобы машина забрала его полностью и равномерно распределила в барабане.

4. Осторожно: белок!

Белковые загрязнения (кровь, молоко, яйцо) не отстирываются при температуре выше 40°С: помните об этом и следите за температурой!

5. Наизнанку!

Перед стиркой выворачивайте деликатные вещи, чтобы уберечь их от быстрого изнашивания и потери цвета.

6. После стирки оставляйте люк приоткрытым и вытирайте манжету люка, чтобы избежать появления грибка и неприятного запаха.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 24.11.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!