Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Как приготовить вкусные блины? Как печь блины?

Как приготовить вкусные блины? Как печь блины?

Мы расскажем вам о некоторых тонкостях и откроем секреты приготовления вкусных блинов.

Даже если мука высшего сорта и очень свежая, перед замешиванием теста ее необходимо просеять (но не заранее). Сито должно быть непременно сухим и чистым. Просеивать следует в емкость, в которой затем будет поставлено тесто, чтобы не пересыпать муку лишний раз.

Выпекание блинов или блинчиков - довольно хлопотное и утомительное дело. В круговороте дел многие хозяйки зачастую забывают смазывать жиром или маслом сковороду, и изделия получаются подгоревшими. Чтобы облегчить себе труд, заранее добавьте в тесто несколько столовых ложек рафинированного растительного масла, тогда смазать сковороду нужно будет только один раз - перед тем как налить на нее первую порцию теста. Добавление масла никак не отражается на вкусовых качествах блинов.

Если вы все же решили пойти традиционным путем, запомните несколько секретов. Чтобы блины или блинчики не прилипали, масло выливайте не на сковороду, а в отдельную емкость. Затем обмакивайте в него небольшой кружочек, вырезанный из картофеля, и уже им смазывайте днище сковороды. Так вы сэкономите жир и добьетесь наилучшего результата. Вместо растительного масла можно использовать кусочек сала или шпика - им очень удобно мазать сковороду.

Дрожжевые блины получатся пышными, если дать тесту постепенно подняться, а затем осторожно вмешать в него взбитые яичные белки и снова подождать, пока оно поднимется, после чего выпекать. Белки от желтков следует отделять очень тщательно и взбивать их только в сухой и чистой эмалированной или фарфоровой посуде.

Тесто для блинчиков должно быть жидким, чтобы его можно было выливать на сковородку тонким слоем - так готовые изделия получатся мягкими и аккуратными. Чтобы не повредить нежную выпечку, переворачивайте ее достаточно широкой лопаткой.

Следите, чтобы дрожжевое тесто не перестояло, иначе блины не зарумянятся, а будут только подгорать. Чтобы добиться аппетитного цвета, добавьте в тесто достаточное количество сахара или сахарной пудры. Но при их избытке вы получите обратный эффект - поверхность блинов моментально пригорит.

Недобродившее тесто также влияет на качество готовых изделий: блины будут пресноватые, без дырочек. Тесто должно хорошо подняться, после чего следует немедленно начать выпечку. Размешивать его лишний раз не обязательно, иначе оно может стать слишком плотным и тяжелым.

Готовые блины или блинчики выложите в глубокую миску или фарфоровую тарелку, накройте крышкой и укутайте, чтобы изделия не остыли. Подавайте их на стол горячими.

А вот еще несколько полезных советов, касающихся приготовления блюд из куриных яиц. Дело в том, что данный продукт считается одним из самых ценных из-за легкой усвояемости и повышенного содержания полезных аминокислот. Для взрослого человека нормой является употребление 6 яиц в неделю, для больных и пожилых достаточно четырех. Детям яйца следует давать с осторожностью, контролируя, не возникла ли аллергическая реакция.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.01.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!