Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Кулинария после новогоднего застолья. Полезные советы хозяйке

Кулинария после новогоднего застолья. Полезные советы хозяйке

Новый год

Наступление нового года праздновалось человечеством многие тысячелетия, но дата его начала у каждого была своя. На Руси в допетровское время Новый год праздновался 1 сентября. Пётр I решил изменить этот обычай, поскольку все европейские христианские страны праздновали Новый год на восьмой день после Рождества, то есть 1 января.

...Москва, 15 декабря 1699 года. Барабанная дробь на Красной площади возвестила народу о чем- то важном, и он толпами хлынул туда. С высокого помоста царский дьяк громко читал указ о том, что Великий Государь Пётр Алексеевич повелел "впредь лета счисляти в приказах и во всех делах и крепос-тях писать с 1 генваря от Рождества Христова". В знак того доброго начинания и нового столетнего века "после благодарения Богу и молебного пения в церкви, повелено было по большим проезжим улицам и знатным людям и у домов именитых духовного и мирского чина, перед воротами учинить некоторое украшение от древ и ветвей сосновых, еловых и можжевеловых".

На Руси январь назывался "сечень", то есть то время, когда происходила вырубка леса. Слово "иануарий" позже сократившееся до "январь", пришло на Русь вместе с юлианским календарем из Византии. Январь - начало года и середина зимы. Это самый холодный месяц в году: 7 января - рождественские морозы; 19 января - крещенские, или водосвятские, морозы; 31 января - афанасьевские морозы. Наши предки радовались морозам - они означали урожайный год: "январский холод наполняет закрома", "в январе снег глубокий - летом хлеб высокий". Теплый январь встречали с ужасом: "Храни нас, Бог, от теплого января", "Берегись весны в январе".

После новогоднего застолья у вас наверняка остались салаты, нарезанные ломтиками сыр и колбаса, другие закуски. Чтобы добро не пропало, сделайте на обед вкусные бутерброды. Они так и называются - "После праздника".

ПИР ПОСЛЕ ЗАСТОЛЬЯ

Вам потребуется: один или два батона, майонез, кетчуп или томатная паста, колбаса, сыр. В качестве дополнительного компонента хорош салат оливье, салат из крабовых палочек, сельдь под шубой.

Смажьте противень сливочным или рафинированным подсолнечным маслом и уложите на него кусочки хлеба. Смажьте их майонезом (примерно чайная ложка на каждый бутерброд), затем положите колбасу и на нее по столовой ложке любого салата. Накройте каждый бутерброд кусочком сыра так, чтобы большая часть начинки оказалась под ним. На сыр выдавите немного кетчупа, можно предварительно смешать его с рубленой зеленью или тертым чесноком. Остальное зависит от вашей фантазии. Поставьте противень в разогретую духовку на 10-15 минут. Сыр должен расплавиться и полностью покрыть бутерброды. Дайте им немного остыть, выньте противень из духовки и выложите блюдо на большую тарелку. При желании можно добавить в него и другие компоненты: маслины, консервированные грибы и овощи, соусы, мелко нарезанное мясо или рыбное филе.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!