Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Пансионы для пожилых – неустанная забота, приятный досуг и достойная старость

Пансионы для пожилых – неустанная забота, приятный досуг и достойная старость

Иногда случаются такие жизненные ситуации, когда очень хочешь, но физически не можешь обеспечить близкому и родному пожилому человеку необходимые условия жизни, тем более, если ему необходим постоянный и, можно сказать, неусыпный уход. Ведь довольно часто в силу возраста пожилым людям становится трудно не только обслуживать себя, но и справляться с обыденными и привычными проблемами: готовить пищу, вовремя и в полном объеме принимать лекарства, поддерживать порядок в доме и многое другое. И вот разрываясь на части между семьей, работой и дорогим человеком в сложном и все убыстряющемся темпе жизни мы как-то пытаемся скрасить его повседневность, зачастую забывая о себе, не замечая как летят дни, возможно, пропуская что-то важное и интересное.

Как правильно поступить? Как выйти из надоевшего замкнутого круга и при этом обеспечить себе и близким достойное и приятное существование? 

Можно нанять сиделку или пригласить социального работника, но как быть с общением, ведь даже самая лучшая забота не заменит дружескую беседу и поддержку. Альтернатива довольно дорогому домашнему уходу, специализированным санаториям и, тем более, государственным домам престарелых – современные пансионы для пожилых людей.

Обычно они располагаются в лесопарковой зоне с хорошей экологией или городских районах удаленных от производств и заводов с наличием скверов и зеленых насаждений. Подобного рода заведения не только места для комфортного проживания пожилых людей, не отягченных какими либо серьезными недугами, но и настоящее спасение для больных, нуждающихся в круглосуточном медицинском патронаже. Частные дома престарелых оснащены массой современного оборудования и специальными приспособлениями для облегчения обслуживания и удобства постояльцев: кресла-каталки, ходунки, ортопедические матрасы с противопролежневым эффектом, санитарно-гигиеническое оборудование, приспособленное для нужд пожилых и больных людей, носилки и многое другое. Качественное многоразовое питание назначается и контролируется диетологом, в зависимости от состояния и сопутствующих заболеваний человека.  Отдельно стоит отметить медицинскую помощь, которую оказывают санитарки, медсестры и врачи, состоит она из трепетного и постоянного наблюдения за самочувствием доверившихся им людей и оказания своевременной посильной помощи. При необходимости специализированного лечения, обострениях болезней или сложных не подвергающихся купированию по месту случаях, постояльцы доставляются в клиники, как правило, расположенные не далее, чем в нескольких минутах езды, на принадлежащем пансиону транспорте. И что немаловажно, оказание помощи в медицинских учреждениях происходит на приоритетной основе.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 28.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!