Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Правила ухода за сантехникой

Вы хотите чтобы ваша сантехника блистала чистой и долго вас радовала, тогда наши советы вам в этом помогут.

Большинство чистящих средств для ванн, унитазов, умывальников и т. д. выпускаются в виде порошков и паст и содержат в себе абразивы, поверхностно-активные вещества, жидкое стекло, фосфаты натрия и некоторые другие компоненты. Существуют жидкие, не содержащие абразивов средства, в состав которых могут входить сильные кислоты (например, соляная).

Наиболее эффективны препараты с дезинфицирующими свойствами, поскольку, как правило, ванны, раковины и унитазы надо не только чистить, но и дезинфицировать.

Стены и полы, выложенные плиткой, ванны и раковины для умывания можно мыть просто теплой водой, в которую добавлено любое синтетическое моющее средство (1-2 ст. ложки на 1 л воды). Ванны и кухонные раковины ни в коем случае нельзя чистить жидкими средствами, предназначенными для чистки унитазов, так как эти препараты содержат соляную кислоту, разрушающую эмаль. На раковины и унитазы, изготовленные из керамики, никакая из кислот (ни щавелевая, ни соляная) разрушающего действия не оказывает. При работе с соляной кислотой надо соблюдать осторожность, обязательно надевать защитные очки и резиновые перчатки.

Кухонные плиты рекомендуется чистить специальными средствами или содой.

Как прочистить канализационную трубу?

Для очистки канализационных труб обычно используются механические методы - вантуз, проволока, ершик. Но если это не помогает или дает только частичный эффект, применяют специальное средство - препарат, содержащий едкий натр, под названием "Крот" или аналогичное средство. Перед использованием банку с препаратом надо слегка встряхнуть, не открывая крышку. Затем 1-2 ст. ложки препарата насыпают в сливное отверстие канализационной трубы ванны, раковины или унитаза, наливают стакан теплой воды и оставляют на 1-2 часа. Потом трубу промывают большим количеством воды. Остерегайтесь попадания препарата в глаза и на открытые участки тела. Если же такое случилось, пораженное место надо немедленно промыть большим количеством воды.

Пластиковые сифоны и канализационные трубы из ПВХ не терпят кипятка.

Многие изделия современной сантехники изготовлены из сплавов, имеющих специальные покрытия - позолоту, хромирование, никелирование и т. д. Для их чистки непригодны средства, содержащие крупнозернистые абразивы. Поэтому в состав средств для чистки изделий из цветных металлов входят лишь мягкие абразивы, воск, органические растворители, аммиак и др. Такие изделия можно мыть моющими средствами, растворенными в теплой воде. Это единственный способ ухода за изделиями из анодированного алюминия.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!