Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Секреты правильной стирки

Как стирать тюли и изделия с кружевами?

Тонкие кружевные и тюлевые изделия в синтетических моющих средствах стирать не рекомендуется, лучше использовать мыльную пену. Вещь вначале нужно протряхнуть и замочить в теплом содовом растворе (1 ст. ложка соды на ведро воды) на 2-3 часа. В процессе замачивания воду меняют 2-3 раза. Затем вещь отжимают и стирают в мыльной пене без трения, осторожно отжимая ее руками. После стирки прополаскивают 2-3 раза в теплой, затем в холодной воде.

Для придания кружевным и тюлевым вещам большей белизны и свежести перед подсиниванием и накрахмаливанием их обрабатывают перекисью водорода из расчета 1 стакан на 10 л воды, после чего тщательно полощут в теплой и холодной воде, а затем сушат.

Отбеливателем нельзя пользоваться, если в посуде есть хотя бы одно ржавое пятно, иначе ржавчина сильно и навсегда выжелтит белье.

Сушить тюлевые занавеси лучше в растянутом виде, тогда они будут ровными, их не придется гладить. Покрывала, салфетки и другие кружевные вещи можно просушить на сложенной в несколько раз сухой простыне или другой хлопчатобумажной ткани, закатав их в нее на 15- 20 минут, а затем прогладить.

Как стирать изделия из шерсти?

При неправильной стирке шерстяная ткань приобретает жесткость, хрупкость, теряет блеск и эластичность, прочность, дает усадку и меняет цвет. Поэтому стирку шерстяных изделий надо проводить с учетом их свойств и в зависимости от этого применять тот или иной способ и препарат.

Шерстяные вещи и ткани следует стирать при температуре не выше 35-40 °С, чтобы они не сваливались и не садились. Если же надо умышленно уменьшить размеры некоторых вещей, сделать их более плотными, постирайте их при температуре 60-70 °С. Помните: при стирке шерстяных тканей нельзя применять щелочные CMC и хозяйственное мыло. Их замачивают не более чем на 10 минут, стирают вручную не менее 5 минут, а в машине - 2 минуты. Эти рекомендации относятся также и к стирке вещей из натурального шелка.

Как стирать изделия из шелка

Вискозные, штапельные ткани и искусственный шелк необходимо стирать в очень мягких растворах при температуре не выше 40 °С. Прочность искусственных волокон при набухании в воде значительно снижается, поэтому изделия не рекомендуется сильно отжимать.

Ткани из синтетических волокон (полиамидных - капрон, нейлон; полиэфирных - лавсан; полиакрилонитрильных - нитрон и др.) хорошо стираются и универсальными CMC, и средствами для шелка и шерсти, и препаратами, предназначенными для стирки легких тканей.

Полиамидные волокна размягчаются при сравнительно низкой температуре, поэтому ткани из них надо стирать при умеренных температурах (50 °С), кипятить их нельзя. Продолжительность замачивания тканей из капрона, нейлона и лавсана такая же, как для шерсти. После стирки они сминаются мало, их только слегка следует прогладить теплым утюгом.



Автор: Светлана Весёлкина

Размещено: 07.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!