Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Уход за разными видами посуды

Уход за разными видами посуды

Любой хозяйке (да и хозяину тоже) хочется, чтобы в доме, в том числе и на кухне, царил порядок и уют. Вопреки ошибочному мнению, сделать это довольно сложно, ведь всё в доме требует особого ухода. Посуда в этом случае — далеко не исключение. Чтобы она как можно дольше сохраняла изначальный вид, требуется особым образом мыть разные виды посуды.

Так, например, фаянс считается наименее привередливым в использовании. А вот чтобы стеклянные и хрустальные бокалы блестели, их нужно споласкивать в тёплой воде с доставлением небольшого количества соли и уксуса. Это же средство поможет вернуть первоначальный блеск изделиям из фарфора.

Посудомоечная машина — спасение для многих хозяек, особенно в больших семьях, однако в ней не рекомендуют мыть фарфоровую посуду с золотым (или просто металлическим) рисунком: он может сильно потускнеть. Такие наборы лучше мыть вручную, в тёплой (но не горячей!) воде, губкой или мягкой тряпочкой, с использованием нейтрального мыла или специального чистящего средства для фарфора. Не следует такую посуду ставить в микроволновую печь — это, к слову, касается и посуды из нержавеющей стали.

Нержавейка — современный, стильный, очень удобный материал, но для использования в микроволновке набор посуды из нержавеющей стали не предназначен. Мыть такую посуду, впрочем, довольно просто. Для этого подойдут обычные, неабразивные моющие средства или нейтральное мыло. Не рекомендуют тереть стальные поверхности жесткими щётками или металлическими губками: они её только поцарапают. Чтобы отмыть пригоревшие частички пищи, нужно предварительно замочить кастрюлю или сковороду в тёплой воде, а затем удалить грязь губкой.

Не рекомендуется также резко остужать горячую посуду из нержавеющей стали в холодной воде, лучше подождать, пока металл сам немного остынет. Подобные простые меры предосторожности позволят сохранить приборы в рабочем состоянии в течение долгого времени. Кроме того, так набор посуды столовой всегда будет выглядеть, как новый.

Чтобы на поверхности не оставалось мутноватых пятен, после мытья надо дать воде немного стечь, а затем протереть насухо все тарелки мягкой тряпочкой. А чтобы на кастрюлях на образовалось белых следов, соль при готовке рекомендуется добавлять только в кипящую воду.

Несмотря на то, что нержавеющая сталь почти не подвержена коррозии, в посуде из этого материала не рекомендуют долго хранить продукты: лучше перекладывать их в контейнеры (которые в большинстве случаев ещё и более компактны). Дело в том, что кислые или солёные продукты могут повредить внутреннюю поверхность посуды. Впрочем, держать в кастрюлях из нержавейки крупы тоже не советуют.

Кроме того, сковороды с антипригарным покрытием требует особого внимания. Их нельзя скрести металлическими губками или ножами. Лучше всего для работы в этом случае подойдут специальные силиконовые лопаточки.

Правильное обращение с разными видами посудами позволит сохранить её красоту надолго.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 23.10.2013
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!