Главная > Журнал > Семья, быт, досуг
Семья, быт, досуг | К списку статей

Замораживание. Способы консервирования

Замораживание. Способы консервирования

Как замораживать овощи? Как замораживать фрукты? Какие овощи можно замораживать? Технология замораживания. Как заморозить помидоры?

Такой способ поможет сохранить наибольшее количество питательных веществ. Однако он подходит лишь для овощей, которые впоследствии планируется подверг нуть тепловой обработке. Так как огурцы в нашей стране традиционно принято есть свежими (без термической обработки), заморозка не поможет сохранить их. Что касается томатов, то для них такой способ консервирования прекрасно подходит. Замороженные томаты можно впоследствии использовать для приготовления супов, соусов, подливок и т. д.

Технология замораживания томатов довольно проста. Их бланшируют, перерабатывают, закладывают в емкости и ставят в холодильник для охлаждения, а после этого - в морозильную камеру. Размораживать их перед приготовлением не следует.

Томаты можно замораживать как отдельно, так и вместе с другими овощами (с различными видами зелени, лука, сладким перцем, кабачками, баклажанами, морковью и т. д.). Также можно заготавливать таким способом не только томаты, но и пюре из них. Все овощи, входящие в состав замораживаемых смесей, также следует подготовить: очистить, вымыть, в большинстве случаев требуется и бланшировка. Каждый овощ следует охладить в холодильнике на отдельном поддоне или листе фольги и только потом смешивать.

Замороженные овощи можно хранить в морозильной камере в течение 5-6 месяцев. Не следует допускать их размораживания, т. к. повторно заморозить их не удастся.

Для замораживания томатов как отдельно, так и в составе смесей удобнее всего использовать специальные пластиковые контейнеры. Однако если их не оказалось под рукой, можно взять обычные полиэтиленовые пакеты.

Под консервированием понимают мочение, квашение, соление, маринование, стерилизацию, заморозку и сушку.



Автор: Ольга Андреева

Размещено: 05.04.2012
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!