Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Банковские кредиты

Если вы хотите лишиться друзей, - давайте им деньги в долг или просите у них деньги.

Если же вы хотите сохранить дружбу и приобрести деньги, - обращайтесь в банк. Там вы найдете и деньги, и понимание.

Просто возьмите кредит. Пройдите элементарную процедуру: банк даст вам деньги на срок и на цивилизованных условиях, вы возьмете их и используете для собственных нужд. Естественно, деньги нужно вернуть на цивилизованных же условиях.

Проверено. Берете всё и сразу, а возвращаете постепенно и частями.

Конечно, вклады в банках делают под проценты. Каждый банк устанавливает свой процент, но все они руководствуются одинаковыми соображениями. Величина уплаты процента зависит от суммы кредита, сроков. Банк рискует, давая кредит. Свой риск он закладывает в процентную ставку. Не удивляйтесь, просто поставьте себя на место банка. Что сделали бы вы, давая кому-нибудь деньги в кредит? А банковские-то служащие не глупее вас будут. И помните, что бесплатное мясо – только в клетке.

Не стоит, однако, считать, что все банки только и думают о том, чтобы повысить проценты по кредитам. Напротив, многие из них анонсируют беспроцентные кредиты.

Дело не в том, что банк не знает вас и боится. Существует и ряд внешних факторов: ситуация на денежном рынке, спрос и предложение на деньги в момент заключения договора, спрос и предложение на услугу получения кредита и т.д.

Не забывайте: есть еще ипотечные кредиты, образовательные, автокредиты…

Кстати, о договоре: отказаться от заключения договора можно только до его подписания. Просто выберите себе другой банк, с другими условиями. В момент подписания заемщик может либо подписать договор в том виде, в котором его предлагают, и получить деньги на тех условиях, которые предусмотрены, либо не подписать и денег не получить. Споры с банком в момент подписания и просьбы внести изменения - неразумны. Лучше всего заранее ознакомиться с текстом кредитного договора. Разные банки предлагают разные договоры. Выбирайте.

Если возникнет форс-мажорная ситуация, что заемщик по каким-то серьезным причинам не сможет вносить платежи и возвращать деньги так, как это предусмотрено договором, разумно и цивилизованно будет не ждать напоминаний, а сообщить об этом служащим банка и изложить причины. В этой ситуации банк – союзник заемщика. Он заинтересован в возвращении кредита и уж конечно предложит варианты выхода.



Автор: Антон Макарский

Размещено: 12.12.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!