Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Банковские операции

Помимо привлечения депозитов, построенных так, чтобы соответствовать потребностям клиентов в ликвидности, традиционные виды банковской деятельности включают услуги в области платежей и проведения валютных операций, предоставление кредита для пополнения оборотного капитала и финансирования торговли, личных ссуд и осуществление долгосрочных инвестиций, хотя последняя функция зависит отчасти от способности самого банка привлекать долгосрочное финансирование. Чаще всего банки денежные переводы осуществляют на счета в других банках или финансовых организациях.

Банки также могут проводить любые операции из широкого спектра других видов финансовой деятельности и связанных с ней областей, такие как операции с ценными бумагами, брокерские операции, гарантированное размещение ценных бумаг и связанные с ним услуги по регистрации и хранению, управление денежными средствами, корпоративные финансы, долевое участие в уставном капитале, консультации по вопросам финансов и страхование.

Более того, некоторые банки могут даже проявлять интерес к диверсификации своей деятельности шире границ сферы финансов. С другой стороны, банки могут по своему желанию или в соответствии с законами и положениями специализироваться на определенных видах деятельности или концентрировать свои операции в определенных секторах экономики или в определенных регионах.



Автор: Андрей Володин

Размещено: 16.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!