Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Что необходимо знать при аренде офисно-складского комплекса?

Решение взять в аренду офисно-складской комплекс для множества компаний является закономерным путем развития бизнеса. Данная статья посвящена вопросам, ответы на которые помогут вам подобрать вариант, подходящий под ваши конкретные цели и приемлемый по цене.

Итак, при аренде офисно-складского комплекса необходимо знать репутацию компании, с которой вы планируете заключать краткосрочный или долгосрочный договор. Сбор аналитической информации и отзывов клиентов позволит вам застраховать себя от неблагонадежных участников рынка.

После того, как вы определились с арендодателем, необходимо рассмотреть предложения и оценить их способность удовлетворить ваши конкретные потребности. Поможет в данном вопросе классификация складских помещений, разделяющая объекты по техническим параметрам, удобству месторасположения, цене и др. на классы А+ и А, В+ и В, С и D.  

В процессе выбора складского помещения следует обратить внимание на ряд факторов:
--   месторасположение склада. Универсального критерия выбора не существует, поскольку он зависит от специфики транспортных связей компании с поставщиками и потребителями продукции;
--   удобство подъезда к складскому помещению «заложено» в категории – чем выше класс, тем уровень удобства выше;
--   достаточность прилегающей к складскому комплексу территории для отстоя и маневрирования большегрузных машин, организации парковки для сотрудников и т.д.;
--   технические параметры здания и степень его оснащенности;
--   уровень пожарной безопасности, наличие/отсутствие систем видеонаблюдения и т.д.;
--   сервисные услуги, оказываемые арендодателем;
--   возможность расширения территории за счет взятия в аренду соседних площадей;
--   арендная плата и стоимость содержания склада и др.

Цена аренды как один из основополагающих критериев зависит от множества факторов. Возможность сэкономить получат компании, решившие взять в аренду склад от собственника, т.е. без участия посредников.

Еще одно важное дополнение – арендуя офисно-складской комплекс или любой другой объект недвижимости чрезвычайно важно юридически грамотное оформление документации с прописанием и согласованием требований обеих сторон.




Размещено: 04.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!