Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Формирование новых земельных участков для ИЖС

Для того чтобы сформировать новый земельный участок для индивидуального жилищного строительства (в дальнейшем – ИЖС) необходимо провести соответствующие землеустроительные работы. Естественно, обычному человеку это не под силу. Так что, хочешь, не хочешь, а придётся обратиться в специальную фирму, имеющую лицензию на право проведения землеустроительных работ.

И так, вы решили: куплю участок в подмосковье и обратились в фирму, которая и займётся вашим заказом. Конечно, не бесплатно. И вот, как говорится, «процесс пошёл». Условно эти работы можно разделить на три этапа.

Первый – это, так называемый, подготовительный этап. Данный этап предусматривает проведение согласований, как сроков проведения работ, так и стоимости услуг. Когда с этим покончено, то оформляется заказ и заключается договор. Кстати, заказчик обязан тщательно ознакомиться с текстом договора и если что-то непонятно, тут же всё выяснить. После подписания договора, «качать права» будет бесполезно. Тем более, землеустроительная фирма консультации оказывает на бесплатной основе.

Второй – это полевой этап. Как видите, название говорит само за себя. Здесь имеются в виду «полевые» работы, т.е. непосредственно на местности. Речь идёт о геодезической съёмке, о согласовании границ участка и т.д.

Третий – это камеральный этап, в ходе которого обрабатываются результаты, полученные в ходе проведения «полевых» работ. Также формируются, как границы земельного участка, так и само межевое дело. По желанию заказчика и за дополнительную плату землеустроительная фирма может сдать необходимый пакет документов и в кадастровую, и в регистрационную палату.

К сожалению, на этом хлопоты не заканчиваются. Теперь необходимо ещё согласовать с органом местной власти конфигурацию нового земельного участка, а также вопросы выкупа вновь сформированного участка. Затем администрация выносит постановление об утверждении границ земельного участка, определяет категорию и цель использования земли. Копия постановления прикладывается к материалам землеустроительного дела.

Ну, вот и всё, «что и требовалось доказать»!



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 19.05.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!