Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ипотечный кредит: рыночные риски

Рыночные риски, присущие ипотечному кредитованию, связанные основном с колебанием цен на недвижимость. В случае дефолта заемщика, который характеризуется вероятностью непогашения заемщиком основной суммы полученного кредита, банки вынуждены реализовывать залоговое имущество. И в случае падения рыночной стоимости недвижимости в банке существует вероятность убытков или недополучения прибыли.

Методами управления этим риском является предоставление ипотечного кредита, размер которого составляет 65-70% стоимости залога, страхования жизни и трудоспособности заемщика и страхования объекта залога. Если заемщик не желает выплачивать кредит, то взыскание задолженности можно доверить специальной фирме, имеющей опыт такой работы. Также для минимизации риска дефолта заемщика оценивается наличие у заемщика финансовой возможности погасить кредит и надежность заемщика.

При анализе финансовой возможности заемщика погашать кредит производится расчет доли ежемесячных платежей по кредиту в ежемесячном доходе заемщика. Чем меньше эта доля, тем большая возможность погасить кредит и меньше вероятность дефолта.

Опыт многих стран свидетельствует, что риск дефолта заемщика, у которого ежемесячные платежи составляют более 36% его ежемесячного дохода, в два раза выше,чем риск дефолта заемщика, платежи которого составляют менее 25-30% доходов, что является достаточным, чтобы существенно снизить вероятность неуплаты по кредиту. Для юридических лиц оценка надежности осуществляется аналогично, а именно: определяется доля платежей на обслуживание долга в совокупном размере поступлений денежных средств предприятия.



Автор: Андрей Пермяков

Размещено: 10.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!