Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Ипотека для молодых семей

Вопрос по предоставлению ипотеки молодым семьям стоит довольно остро, так как банки боятся подвергать себя риску, а процентные ставки велики. Ведь будущее молодых неизвестно, а доход нестабилен. Однако в последнее время предоставление кредита в банках для молодежи становится более доступным.

На сегодняшний день предоставление ипотеки для молодежи только начинает набирать обороты, и банки, предоставляющие ипотеку, относятся к этому внимательно. Среди большинства кредитов выделяются несколько банковских продуктов, которые разработаны специально для потребностей молодых семей.

Первой продукцией можно назвать ипотечный кредит в сбербанке для молодых семей, который предоставляется, если, хотя бы один из супругов, моложе 30 лет. Для таких семей государство предоставляет субсидии, а при рождении ребенка предоставляется отсрочка в погашении кредита сроком на 5 лет, при этом увеличится общий срок кредитования.

Второй банковской продукцией является кредит, специально разработанный для тех, кто не имеет достаточно накоплений, но имеет перспективную работу. В этом случае первоначальный взнос составит 5%, но не меньше 4 000 долларов. До выплаты четверти от стоимости квартиры начальная ставка будет ниже, чем в следующие периоды.

Важным плюсом ипотечных кредитов является и то, что банки берут во внимание и доходы родителей, чем заемщики, в большинстве случаев, и пользуются. Родители у молодых семей, как правило, полноценно работают и помогают своим детям приобрести собственное жилье.

Но даже после того, что год от года ипотечные кредиты становятся более доступными, смягчаются условия кредитования, все-таки остаются факторы, которые тормозят развитие ипотечного кредита для молодых семей. Первым фактором можно назвать то, что большинство компаний выплачивают своим работникам зарплату «в конвертах», что является барьером при обращении заемщика за кредитом. Хоть деньги и есть, но официальных подтверждений стабильного дохода заемщика нет. А официальные подтверждения для банков необходимы, для того чтобы избежать риска.

Иногда банки могут сделать запрос на подтверждение по «черной» заработной плате у работодателя, но, по понятным причинам, небольшое количество компаний согласится представить подобные документы.

Хочется верить в прогнозы экспертов, что в скором будущем ставки по ипотечному кредитованию значительно снизятся.




Размещено: 15.06.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!