Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

К чему приведет изменение жилищной политики Москвы?

Приобретение квартиры недорого в Москве – это стремление большинства проживающих в стесненных жилищных условиях. Множество семей хотят улучшить свое положение: семьи с детьми или молодые семьи, которые стремятся отделиться от родителей, жильцы ветхих и старых домов, маленьких квартир или коммунальных комнат. Однако не все эти люди могут позволить себе уплатить современную рыночную цену за квадратный метр московского жилья.

1-комнатная квартира, купить которую вряд ли по карману большинству молодых семей, можно получить благодаря социальным программам департамента жилищной политики и жилищного фонда Москвы. Тем более что с 15 апреля 2011 года был изменен порядок постановки на учет и выдачи социального жилья.

Теперь для постановки на учет можно воспользоваться системой одного окна и нет необходимости посещать четыре инстанции, простаивая в очередях и собирая огромное число документов. По замыслу департамента, социальное жилье будет строиться там, где его не хватает, а не там, где цены на продажу новых метров квартир будет самой привлекательной для инвесторов.

Однако эксперты жилой недвижимости считают, что решить проблему недостачи московских метров только силами города за счет возведения новых домов, а также пополнения за счет естественной убыли одиноких жильцов, занимающих муниципальную площадь, при современном росте цен практически невозможно. Квартира в Москве купить, цена на них постоянно растет, даже с учетом кризиса и государственных программ доступного жилья для населения.

Теперь же в процедуру постановки на учет и получения соцжилья внесены кардинальные изменения:

- спорные вопросы по получению квартиры можно будет обжаловать в суде;

- чиновники из разных структур не будут перекладывать ответственность за ошибки или неправомерные отказы друг на друга;

- сами же сроки постановки на учет должны сократиться с 50 до 30 рабочих дней.

При этом основные требования к желающим улучшить свое жилищное положение изменяться не будут: на очередь смогут встать граждане РФ, которые прожили на легальных основаниях не мене 10 лет в Москве, и в течение последних 5 лет не ухудшавшие свои жилищные условия. Еще одно важное требование, которое остается в силе – в имеющемся жилье не должно быть более десяти метров квадратных общей площади на одного прописанного.

Главным минусом нового закона – предельная точность до сантиметра, так если в семье на человека вместо 10 метров и меньше приходится 10,1 м., то улучшение условий производиться не будет. В любом случае средний срок ожидания социальной квартиры около 15-18 лет.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 20.04.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!