Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как грамотно подобрать название для своего будущего предприятия

Все частные предприниматели, которые начинают свой новый бизнес, сталкиваются с таким вопросом как придумывание названия своей фирме бренду или бизнес-проекту. Надо сказать, что полное наименование фирмы или фирменное название является необходимым атрибутом при государственной регистрации нового бизнеса. После прохождения регистрации у организации, которая занимается коммерческой деятельностью и является юридическим лицом появляется эксклюзивные права на свое фирменное название. Она имеет право отсудись свои права и получить материальную компенсацию, если посторонняя фирма использовала их название без согласия владельца имени. Частные индивидуальные предприниматели, которые не являются юридическими лицами, по закону не могут иметь своего фирменного названия. Они называются как "предприниматель, которая осуществляет деятельность без образования юридического, а далее идет фамилия и инициалы предпринимателя.

Надо сказать, что российским законодательством оговоренные некоторые ограничения в выборе фирменного названия. Так, такие слова как "Россия" или "Российская Федерация" могут использоваться как названием фирмы только с разрешения Министерства Юстиции. Так же не будут регистрироваться фирмы в названиях, которых слова, говорящие только о виде деятельности предприятия. Иногда возникаю проблемы с названием организаций с ограниченной ответственностью. Для того чтобы избежать проблем с названием, в котором находится аббревиатура "ООО", надо это же название внести в устав предприятия. Возможно регистрации одной и той же компании с русскоязычным названием и англоязычным. А вот сочетания английского языка и русского в одном названии запрещено.

Важное значение для хорошей работы фирмы имеет правильно подобранная мебель, особенно мебель для руководителя. Если руководителем вашей фирмы является женщина, то при выборе мебели надо быть особенно внимательным. Так кабинет женщины руководителя должен быть пастельного тона, не громоздким и светлым. Письменные приборы в кабинете женщины руководителя должны быть элегантными, вазы красивыми и легкими. При оформлении кабинета руководителя обязательно надо учитывать направление работы фирмы, как и при выборе названия компании. Красочно выполненное название фирмы может быть размещено в кабинете женщины руководителя на самом видно месте, что придаст кабинету серьезность и солидность.

Приняв к сведению все эти ограничения, можно приступать к разработке названия фирмы. В первую очередь над учесть, что данное название должно создаваться для потенциального покупателя вашего товара или услуг. Покупатель должен легко читать название компании, легко его произносить и самое главное - запоминать. Поэтому не нужно придумывать, слишком длинное название. Идеальными для запоминания считаются слова, состоящие из одного или двух слогов. Так же по названию компании покупатель должен понять - чем занимается данное предприятие. Но не следует конкретизировать в наименовании фирмы ее деятельность. Например, если компания занимается продажей свинины или продуктов из нее, не следует ее называть "Дохлые кабаны", гораздо лучшим будет название "Веселая Хрюшка". Название компании должно вызывать позитивную реакцию у покупателя. По статистическим данным многие люди не будут покупать продукцию, которая не нравится им по названию. Для того, чтобы легче было придумать хорошее название, которое понравится покупателю, специалисты советуют провести небольшой социологический опрос среди 3 0-50 людей ( как минимум). Таким образом, потенциальные покупатели вашей продукции придумают название ей сами. Надо сказать, что к такому приему прибегали не только небольшие фирмочки , но и крупные заводы и корпорации. Кроме того, что название будет легче придумать, ваша продукция заранее будет пользоваться повышенным спросом, так как в создании ее название принимали участи ее же потребители.

Не стоит называть компанию именами людей. Как правило, это имена или создателей компании, или людей близких к владельцам компаний (жены, дочери, сыновья и другие родственники). Поэтому при продаже этого бизнеса могут возникнуть сложности именно из-за названия компании. Большинство покупателей бизнеса не захотят, чтобы он назвался именем ассоциируемым с бывшим владельцем. Но если уж очень хочется увековечить свое имя в названии фирмы, то можно сделать его составным из двух имен. Например, если владельцами фирмы являются Лена и Александр, то можно придумать название "ЛенАкс". Так же можно применять в названии фирмы свою фамилию, если она достаточно распространенная , например как Смирнов. В данном случае имя компании не воззовет ассоциаций с конкретным человеком.

Фирменное название должно быть в меру оригинальным и немного загадочным, для того чтобы вызывать интерес у покупателя, но при этом не отпугивать его слишком уж большой неизвестностью названия. Кроме этого название должно быть красивым в произношении. В процессе придумывания названия следует одновременно задуматься и о его фирменном написании или логотипе. Как правило, большинство начинающих компаний обращаются за помощью в специальные организации, которые специализируются на нейминге (придумывании имени), разработке логотипа и фирменного стиля.

Но если вы решили придумать название самостоятельно, то нужно учесть, что почти все слова, из которых можно придумать красивое название фирмы, делятся на определенные группы и каждая группа имеет свои преимущество и недостатки. Так слова-неологизмы или вновь образованные слова такие как SONY, звучат красиво, но требуют более значительных средств в раскрутке из-за своей непонятности .

Некоторые топонимы, то есть слова относящиеся к конкретной местности иногда нельзя использовать без разрешения властей этого района , но в то же время пищевые продуктов с названием сел и деревень вызывают у покупателя больший интерес в силу особенностей российского менталитета ( в селах всегда все вкуснее и полезней). В настоящее время широко используются названия из бывшего СССР, такие как "Главспирттрест", которые вызывают приятные ассоциации у поколения людей старшего возраста. В данном случае немного юмора в названии не помешает.

Некоторые компании придумывают себе иностранные имена. Имя на английском языке характеризует компанию как работающую на международном уровне, хотя га самом деле она может такой и не являться. Надо сказать, что придумывание названий на иностранных языках не всегда может положительно отразится на вашей репутации в других странах. Иногда мы смеемся над не совсем цензурными названиями китайских товаров и фирм, хотя у себя на родине эти названия ассоциируются с вполне обычными вещами. Помните, что так же могут смеяться и над названием вашей компании в какой-нибудь стране. Поэтому неплохо было бы поискать придуманное вами название в словарях разных иностранных языков.

Правильно придуманное название фирмы сможет привлечь большее количество клиентам к вашей компании, сэкономит финансовые средства на раскрутку и рекламу, а возможно в будущем станет известным всем брендом, который заслужит признательность во всем мире. Поэтому относиться к процессу нейминга вашей компании нужно весьма серьезно и вдумчиво.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 14.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!