Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как грамотно составить бизнес-план

Бизнес-план любой коммерческой организации является документом, который определяет цели этой компании на определенный период времени, пути их достижения и финансовые средства необходимые для реализации задуманного средства. Надо сказать что этот документ одинаково важен как для внутреннего использования сотрудниками фирмы, так и для внешних финансовых и партнерских связей.

Для менеджмента компании бизнес-план ставит задачи, которые жизненно важны для данной организации. Достижение их гарантирует дальнейшее развитие компания и увеличения авторитета в конкретной производственной или финансовой отрасли. Почти каждая коммерческая организация не может обойтись без партнерской поддержки или внешних финансовых влияний. Чтобы инвестиционные или партнерские переговоры прошли успешно, потенциальным партнерам, инвесторам или кредиторам предоставляется подробный план действий предприятия направленных на достижения конкретных целей. От того на сколько правильно будет составлен бизнес-план может зависеть дальнейшая совместная деятельность с инвесторами или будущими партнерами. Если вы решили открыть свое предприятие, то вам непременно потребуется хорошо составленный бизнес-план. Оформление нового предприятия занимается массу времени и средств. Открытие ООО сопряжено со сложностями, которые не заметны на первый взгляд. Если вы не уверены в своих силах, то открытие ООО лучше доверить профессионалам. Так как же правильно составить бизнес-план?

Надо сказать что подобные документы бывают достаточно объемными, так как там описываются каждые шаги предприятия с финансовой , коммерческой, экономической и юридической точки зрения. Для понимания всего документа в начале бизнес-плана пишется резюме этого документа, чтобы читатель сразу смог понять, о чем пойдет речь в этом документе. То есть там нужно будет указать каким родом деятельности занимается ваша фирма и с каким товаром она выйдет на рынок, Так же здесь нужно описать покупательскую способность этого товара, объем реализации его в конкретных временных рамках и необходимые затраты, для реализации проекта. Неплохо было бы описать как ваше дело будет подкреплено с юридической точки зрения и какие еще источники финансовых влияний будут у данного предприятия. В конце резюме следует указать расчетную прибыль вашей фирмы по окончания действия бизнес-плана, общая сумма вложенных средств и значение рентабельности. При составлении резюме, обратите внимание на простоту и читаемость текста, так как сложные фразы и большое количество формул и расчетов сможет быстро утомить читателя, и он потеряет интерес к данному документу, даже если он будет очень прибыльным. Кроме этого еще одной важной задачи этой части бизнес-плана будет заинтересовать потенциальных партнеров или инвесторов, прочитать следующие разделы, в которых буде более детально описано то о чем идет речь в резюме.

Для подкрепления желания читать бизнес план дальше часто авторы этих докуметнов приводят анализ сильных и слабых сторон будущего предприятия. Этот анализ дает убедиться потенциальным партнерам в вашей честности и открытости перед ними. Кроме этого, определив слабые стороны проекта, внутренняя группа маркетинга будет стараться обходить эти "подводные камни".

Начиная с маркетинговой части бизнес-плана, будет идти более детальное описание того, что изложено в резюме. В первую очередь надо дать описание товара, который будет продавать ваша фирма. В этой части будут описаны преимущества нового продукта перед теми однотипными товарами, уже существующими на рынке. Не помешало, бы еще написать обоснования того, почему вы решили, что данный товар будет конкурентоспособным на рынке, а так же является ли он запатентованным или имеющим необходимые сертификаты. В бизнес-плане все должно быть по-честному и поэтому в этом разделе нужно описать ваш опыт в производстве продукции данного типа.

Далее нужно доказать читателям. Что этот товар действительно будет продаваться. Для этого нужно изучить и проанализировать рынок сбыта и все ваши выводы написать на бумаге. Если ваша компания еще никогда не продавала данный товар, то для анализа ситуации на рынке в данном сегменте можно взять опыт ваших конкурентов, и так постепенно подойти к следующему разделу, в котором именно о конкурентах пойдет речь.

При описании ваших конкурентов следует приводить в виде таблицы их слабые и сильные стороны. Так можно описать репутацию их продукции на рынке , время существования конкурентов, цены на их продукцию, спрос на нее, их пути продвижения товара и другие коммерческие показатели.

Проанализировав рынок сбыта и конкурентов можно смело составлять прогноз продаж вашей продукции. Здесь можно привести некоторые данные из вашей маркетинговой стратегии. То есть, указать цены вашей продукции, методы и пути ее продвижение (реклама и рекламные мероприятия, а так же их стоимость), средства сбыта. При указании цен, необходимо показать себестоимость продукции и расчет целевой прибыли. Желательно чтобы прогноз продаж был расписан на каждый месяц с учетом сезонного изменения спроса.

Если в бизнес-плане речь идет о производственном предприятии, то инвесторов или партнеров будут интересовать производственные мощности и возможности вашей компании. Поэтому описать их в этом документ просто необходимо. В этом описании надо упомянуть о расположения цехов относительно основных транспортных путей, энергопотребление предприятия, качестве оборудования, навыки персонала, партнерства с поставщиками сырья или комплектующих деталей. То есть в этом месте бизнес-плана читатель должен понять, что ваша компания легко сможет производить оговоренный продукт в необходимых объемах. Далее можно будет указать ваши амортизационные отчисления, затраты на покупку сырья, и другие текущие расходы.

Для прояснения правомерности вашего предприятия нужно пояснить читателю как ваша компания выглядит с юридической точки зрения. И пояснит ваш выбор юридического статуса. Так же здесь можно привести все необходимые разрешения на производство данной продукции, лицензии и сертификаты. А если таковых еще нет, то нужно указать сумму, необходимую для их получения.

В конце бизнес плана нужно будет привести график финансирования проекта направления распределения полученных денежных средств, как от инвесторов, или кредиторов, так и от реализации первых парий продукции. В общем, разложить по полочкам все финансовых потоки так чтобы читатель понял стратегию развития проекта и назначения этих финансовых средств.

Приблизительно такой бизнес-план должен вызвать серьезное отношения у будущих инвесторов к вашей компании, а ваша служба маркетинга будет внятно понимать поставленные перед нею цели.



Источник: Клинцы.RU
Размещено: 10.02.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!