Главная > Журнал > Экономика и политика
Экономика и политика | К списку статей

Как начать бизнес в крупном городе

Сейчас большие российские города уже совсем не те, что 10-20 лет назад. На каждом углу мы видим магазин, небольшую мастерскую или иную контору, что дает нам возможность оценить развитие малого и среднего бизнеса. На первый взгляд, такое положение вещей отбивает желание у потенциального бизнесмена начинать собственное дело в таких городах как Новгород или Пермь. На практике же крупные населенные пункты дают большое количество возможностей, недоступных в других местах. Вначале нужно учесть, что уровень жизни горожан существенно выше, чем на селе. А значит, покупательская способность даст возможность получать более крупный доход, достаточно будет лишь привлечь постоянных клиентов. Рынок насыщен до предела лишь на первый взгляд. Всегда можно найти свободную нишу, особенно для небольшого частного дела.

Естественно, что перед открытием фирмы в крупном городе нужно очень внимательно изучить рынок, нуждается ли он в дополнительных услугах или товарах в выбранном вами месте. Не всегда стоит бояться конкуренции со стороны старых игроков и огромных компаний. В большинстве случаев ваша сфера деятельности будет несколько иной. В качестве примера можно привести небольшой продуктовый магазин, расположенный в спальном районе. Даже наличие в 3-5 минутах ходьбы нескольких супермаркетов не отбивает клиентов у таких магазинов, даже если уровень цен не удается поддерживать на предельно низком уровне. Тут имеют значение такие факторы как скорость покупки и удобство: забежать за хлебом или пакетом молока вечером будет гораздо удобнее, чем идти за небольшой покупкой, скажем, в «Пятерочку».

Сейчас можно четко увидеть, что бизнес в России развивается не слишком равномерно. Основной акцент сделан на развитие услуг, так как такой вид предпринимательской деятельности позволяет получить быстрый доход без крупных вложений. Однако современные технологии дают наладить производство без крупных затрат, как это было совсем недавно. Не обязательно устраивать производство в самом городском центре, гораздо выгоднее будет арендовать сельский участок. Современные технологии и бесплатная почта дадут возможность координировать деятельность предприятия из любого места. Останется решить лишь транспортную проблему, которая в нашей стране в последние годы стоит еще более остро, чем в предыдущее время.



Автор: Андрей Пермяков
Источник: Клинцы.RU
Размещено: 19.09.2011
Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи!